ОАО «Коршуновский горно-обогатительный комбинат» («Коршуновский ГОК») - это промышленный комплекс по добыче и обогащению железной руды. ОАО «Коршуновский ГОК» - одно из самых больших горно-обогатительных предприятий России

Анонсы, новости

В Коршуновском карьере сдан в эксплуатацию новый экскаватор Komatsu pc-4000

В ОАО «Коршуновский ГОК», входящем в состав ОАО «Мечел-Майнинг», в рамках программы техперевооружения запущен в работу новый высокопроизводительный экскаватор Komatsu PC-4000.

Это не первая машина такой марки на предприятии. В Рудногорском руднике экскаватор этой модели работает уже в течение двух лет,  и за это время зарекомендовал себя как высокопроизводительная, надежная, удобная в работе и обслуживании техника. Komatsu PC-4000 оснащен ковшом «прямая лопата», емкостью 19 кубометров. Агрегат комфортен в работе: кабина машиниста защищена от шума и вибрации, в ней установлен климат-контроль. Монтаж нового экскаватора производился под руководством сервисных инженеров организации-поставщика «Mining Solutions», которые в дальнейшем будут отвечать за его обслуживание.

Новый экскаватор получил бортовой номер 97. Предыдущий – 96-й – у его собрата Komatsu PC-3000, который был сдан в эксплуатацию в марте этого года. Но если предшественник ведет добычу руды на нижних горизонтах карьера, то перед новой машиной поставлена другая задача: разноска северо-западного борта Коршуновского карьера. Это один из первых этапов реализации «Проекта расширения и технического перевооружения Коршуновского карьера». Объем работ предстоит выполнить огромный, поэтому в помощь новому экскаватору в ближайшем будущем планируется приобрести 4 БелАЗа, бульдозер, грейдер и мобильную автозаправочную станцию.

Открывая торжественный митинг, посвященный пуску нового экскаватора, управляющий директор ОАО «Коршуновский ГОК» Борис Седельников отметил: «Сегодня мы с вами присутствуем при знаменательном событии. Мы не просто запускаем в работу новую, мощную, современную технику, мы открываем новый этап в жизни Коршуновского карьера». Руководитель предприятия поблагодарил всех, кто принимал участие в приобретении, доставке и монтаже экскаватора и пожелал успешной, безаварийной работы его экипажу – опытным  машинистам Эдуарду Смирнову, Николаю Еремину, Валерию Мочалову, Фергату Нигматуллину и Андрею Барсукову.

По установившейся традиции протоиерей Святотроицкого Храма отец Игорь провел чин освящения нового экскаватора. После добрых напутствий  управляющий директор разбил о борт 97-го бутылку шампанского, и новый экскаватор продемонстрировал свои возможности, эффектно набрав и выгрузив из 19-кубового ковша скальную породу.

 

 

Пресс-секретарь
ОАО «Коршуновский ГОК»
Сергей Кулыгин
Тел: (3952) 25-85-29
e-mail: ovp@korgok.irk.ru