Иркутский областной кинофонд
Иркутский областной кинофонд. Кинофонд имеет филиалы в городах Тулун и Черемхово. Иркутский областной кинофонд обладает собственной кинопроизводственной базой. В архиве кинофонда более 2000 киножурналов «Восточная Сибирь», около 400 хроникально-документальных фильмов

Новости, статьи

Приятные вечера с "Кино под открытым небом" в Иркутске. Афиша с 23 по 28 июля 2013 года

Кино под открытым небом

(пер. Волконского. 10)

22 июля

Российское кино

22.30 – «Не скажу» (Россия, 2010 г. реж.Игорь Копылов, 114 мин 18+)

История, которая могла бы произойти в любом городе и с кем угодно. В главных героях мы узнаем себя. Не забыли ли они, что самое важное в нашей жизни — уметь любить и уметь распорядиться своей любовью, которая порой оказывается чувством столь сильным, что ведёт к Смерти? Стоит оступиться, и счастье, казавшееся прочным и нерушимым, рассыплется, словно небрежно построенный карточный домик.

23 июля

Концерты

22.30 – «Майкл Джексон: Вот и всё» (реж. Кенни Ортега, 2009 год, 111 мин.)

Он изменил мир: современная музыка и в целом поп-культура сформировались под огромным влиянием его творчества. Мир изменил его: став божеством сцены, он лишился свободы быть простым человеком. Майкл Джексон — символ ХХ века, одухотворенного и жестокого. В XXI веке артист готовился к грандиозному туру, который изменил бы представления о концертах мегазвездного уровня.

Документальный фильм-концерт «Майкл Джексон: Вот и все» рассказывает о том, что никогда больше не случится с нами. Это не только шоу с исполнением гениальных хитов, но и моменты творческого процесса: поиск правильного звучания, постановка хореографии, разработка видеосопровождения.

И над каждым моментом профессионально и дотошно работал сам Майкл, чтобы донести до зрителя свой талант в идеальной форме. Уникальное шоу «Вот и все» должно было стать прощальным в карьере Майкла, но не состоялось. Остались только рабочие видеозаписи — последний прижизненный архив великого артиста.

И фильм «Майкл Джексон: Вот и все» стал прощанием с Майклом и его эпохой.

24 июля

22.30 – лекция о кино «Французская новая волна».

Смотрим и обсуждаем фильмы Ж.- Л. Годара, Ф. Трюффо и т.д.

25 июля

Классика кино

22.30 - «Как украсть миллион» (1966 г., США, реж.Уильям Уайлер, 123 мин. 12+)

Действие происходит в Париже. Молодая девушка, дочь миллионера, втайне промышляющего подделкой произведений искусства, и преступник, должны выкрасть с выставки изобразительного искусства в музее один из «шедевров» отца девушки, чтобы спасти его от разоблачения.

26 июля

22.30 – «Боб Марли» (2012 г., документальный, США, Великобритания, реж. Кевин МакДональд 144 мин.)

Свежий взгляд на Боба Марли, его жизнь и глобальное влияние заложенной им культуры. Документальный фильм оскаровского лауреата Кевина МакДональда про легенду регги. Используя километры архивной хроники, интервью с его семьей, коллегами-музыкантами и бывшими любовницами, МакДональд создал новый портрет человека, про которого, казалось бы, и так все известно.

27 июля

Ночь джаза

22.00 – для вас играет Андрей Минченко

22.30 – «В джазе только девушки» (США, 1959 г., реж.Б. Уайлдер, 119 мин., 12+)

Когда чикагские музыканты Джо и Джерри случайно становятся свидетелями бандитской перестрелки, они в срочном порядке смываются на поезде во Флориду, прикинувшись женщинами. Теперь они — Джозефина и Дафна, новенькие и хорошенькие инструменталистки женского джаз — банда.

До поры до времени их маскировка срабатывает. Но вскоре любвеобильная солистка «западает» на переодетую мужчиной Джозефину, престарелый плейбой влюбляется в Дафну, а босс мафии, разгадав тайну маскарада, решает срочно разделаться со свидетелями…

00.30 – «Кабаре» (США, реж. Боб Фосси, 1972 г., 124 мин, 12+)

Американская певица Салли Боулз развлекает Берлин эпохи Веймарской республики на подмостках кабаре Kit-Kat club. За дверями клуба — политический и экономический хаос, восхождение к власти нацистов, еврейские погромы. Внутри — вечный праздник. Перемены в относительно беззаботную жизнь Салли вносят встреча с Брайаном — англичанином, подрабатывающим уроками, которые он дает богатой молодой еврейке, и Максом — богатым немецким плейбоем.

28 июля

22.30 – «500 дней лета» (США, реж. Марк Уэбб, 2009г., 95 мин., 16+)

Главный герой работает в агентстве, выпускающем поздравительные открытки. Он придумывает все те забавные подписи, которые мы с Вами читаем на них. Молодой человек влюбляется в свою коллегу и решает, что она — «та, единственная». Но 500 дней их отношений показывают герою, что путь к счастью непредсказуем, неконтролируем и — невероятно забавен!