Иркутский областной кинофонд
Иркутский областной кинофонд. Кинофонд имеет филиалы в городах Тулун и Черемхово. Иркутский областной кинофонд обладает собственной кинопроизводственной базой. В архиве кинофонда более 2000 киножурналов «Восточная Сибирь», около 400 хроникально-документальных фильмов

Новости, статьи

Лучшие документальные фильмы покажут в Доме кино в Иркутске

«Иркутский областной кинофонд» реализует новый проект «Кино.DOC», включающий в себя показы лучших документальных лент последних лет.

С 19 февраля по 30 апреля в Доме кино будут демонстрироваться картины, вошедшие в конкурсную программу XII Международного фестиваля документальных фильмов «Флаэртиана». Это работы режиссеров из России, США, Израиля, Чехии, Финляндии, Сербии и Польши.

- Каждые вторник, субботу и воскресенье мы будем показывать по одному документальному фильму из программы «Флаэртианы». В частности, будут представлены картины Варвары Обросовой «Lost boys», Алексея Погребного «Искусство на кончиках пальцев», Ивана Твердовского «Пианизм», Дмитрия Завигельского «Химики», Горана Радовановича «Мы с Фиделем, во что бы то ни стало» и др., - рассказала начальник отдела по организации кинопоказа «Иркутского областного кинофонда» Александра Лунегова.

Кроме того, в рамках проекта «Кино.DOC», 23 и 24 февраля покажут фильмы фестиваля «SiberiaDOC-2013». Специально для анонсирования программы этого фестиваля независимого авторского кино в Иркутск приедет представитель «SiberiaDOC». Помимо столицы Восточной Сибири, фестивальную программу увидят только в Красноярске и Новосибирске.

Стоимость билетов – 150 руб.

Телефон для бронирования – 41-98-61

Точное расписание показов на сайте: www.kino-irk.ru

Афиша

19 февраля

17:50 – проект Кино.DOC, фильм «Жизнь в фотографиях» (Израиль, 2011г., реж. Тамар Таль, 58 мин.)

В свои 96 лет Мирьям Вайссенштайн представить себе не могла, что откроет новую страницу своей жизни. Когда Дом фотографии, дело всей жизни её покойного мужа Руди, оказался под угрозой сноса, даже эта упрямая и бескомпромиссная женщина поняла, что нуждается в помощи. На мрачном фоне семейной трагедии у Мирьям и её внука Бена сложились особые отношения — их объединило общее дело по спасению студии и почти миллиона негативов, документально зафиксировавших ключевые события истории государства Израиль. Несмотря на конфликты и разницу в поколениях, Бен и Мирьям предпринимают совместное путешествие, состоящее из множества смешных и трогательных сцен, — путешествие, для которого потребуется любовь, мужество и сострадание.

Награды: Призы за лучший фильм и за лучший монтаж Международного кинофестиваля «DocAviv», Израиль, 2011; приз «Talent Dove» Международного кинофестиваля в Лейпциге, Германия, 2011; Гран-при Международного телевизионного фестиваля в Баре, Черногория, 2011; приз студенческого жюри фестиваля документального кино «One World», Чехия, 2012; Специальное упоминание фестиваля DocuDays UA в Киеве, 2012; приз зрительских симпатий на фестивале «Hotdocs», Канада, 2012; приз зрительских симпатий Краковского кинофестиваля, Польша, 2012; Лучший фильм Шанхайского телевизионного кинофестиваля, Китай, 2012; приз зрительских симпатий фестиваля еврейского кино в Берлине, Германия, 2012; Специальное упоминание жюри Диплом XII Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана-2012», Россия.

19:00 – «Энтропия» (комедия абсурда, мистический триллер, социальная драма, Россия, 2012г., реж. Мария Саакян, 75 мин.)

20:20 – Love Shorts (7 новелл о любви, Франция, Бразилия, 77 мин.)

20 февраля

18:00 – Love Shorts (7 новелл о любви, Франция, Бразилия, 77 мин.)

19:30 – «Энтропия» (комедия абсурда, мистический триллер, социальная драма, Россия, 2012г., реж. Мария Саакян, 75 мин.)

21 февраля

17:00 – «Нет» (драма, Чили, Франция, США, 2012г., реж. Пабло Ларрейн, 115 мин.)

19:00 – Показ документального фильма про байкеров

20:20 – «Энтропия» (комедия абсурда, мистический триллер, социальная драма, Россия, 2012г., реж. Мария Саакян, 75 мин.)

22 февраля

16:30 – «Энтропия» (комедия абсурда, мистический триллер, социальная драма, Россия, 2012г., реж. Мария Саакян, 75 мин.)

18:30 – «Энтропия» (комедия абсурда, мистический триллер, социальная драма, Россия, 2012г., реж. Мария Саакян, 75 мин.)

20:00 – «Нет» (драма, Чили, Франция, США, 2012г., реж. Пабло Ларрейн, 115 мин.)

23 февраля

15:00 – фестиваль Siberia doc, фильм «Бронский», 2012 (26 мин)

Молодой писатель Саша Бронский из небольшого города Зеленогорска отправляет письмо в журнал «Сеанс» в Санкт-Петербург. Главного редактора настолько восхитили письмо и тексты автора, что она сразу же предлагает ему работу. Кинорежиссёр Марина Разбежкина приглашает бесплатно учиться в мастерской документального кино. Для многих жителей той действительности, которую Саша описывает в своих произведениях, его тексты непонятны и возмутительны. А ведущие деятели кино и литературы говорят о том, что Бронский один из талантливейших писателей нашего времени.

15:45 – фестиваль Siberia doc, фильм «Лёша», 2010 (32 мин)

Один из фильмов киноальманаха, посвященного пожарам лета 2010-го года - «Подлинная история пожаров лета 2010». Этот альманах сняли ученики мастерской Марины Разбежкиной. «Они не только снимали, но и помогали спасателям в меру своих возможностей. Иначе нельзя было. Это фильмы про пожары и про людей: горящих и спасающих. Про горящие леса и уничтоженные огнем деревни. Никакого пафоса вроде “России в огне”. Пафос не честен, когда горят торфяники», - Марина Разбежкина.

23 февраля

16:30 – фестиваль Siberia doc, фильм «Территория любви», 2010 (64 мин)

Фильм рассказывает о гастрольной поездке вокального ансамбля «Иные» Тинского психологического интерната (Красноярский край). Во время просмотра фильма зрителю предстоит увидеть закрытый мир «сумасшедшего дома», который оказывается полон радости, творчества и любви.

18:00 – «Нет» (драма, Чили, Франция, США, 2012г., реж. Пабло Ларрейн, 115 мин.)

20:00 – «Энтропия» (комедия абсурда, мистический триллер, социальная драма, Россия, 2012г., реж. Мария Саакян, 75 мин.)

24 февраля

15:00 – фестиваль Siberia doc, фильм «Дорогой стол», 2009 (34 мин)

Мечта купить большой, дорогой инкрустированный стол сбылась. Но радости его хозяйке покупка не принесла. Надежда, что соберутся за ним дети со своими семьями и будут они все, хотя бы в этот момент счастливы, разрушилась. Смешными, нелепыми и трагичными бывают ожидания, что вещи могут изменить нашу жизнь.

15:50 – фестиваль Siberia doc, фильм «Дневник художника», 2012 (20 мин)

Фильм рассказывает об известном российском художнике, о нашем современнике. Однажды в своем дневнике он написал: «Художник - безнадежный беглец вечности. Он только и может, точнее, пытается за гранью суетного дня постичь красоту - ту роскошь, которую догоняет в потоке бытийности. Но, объятый тревогой, призывая на помощь Бога, падает в изнеможении в зыбучие объятия земной предопределенности: красота мира беспредельна и недостижима, а доля художника - одиночество изгоя». Эти строки послужили толчком для создания фильма.

16:30 – фестиваль Siberia doc, фильм «Кинофазия», 2011 (22 мин)

Голос на магнитной ленте. Чужой текст обретает новую жизнь, сталкиваясь с личными историями слушателей.

17:00 – «Энтропия» (комедия абсурда, мистический триллер, социальная драма, Россия, 2012г., реж. Мария Саакян, 75 мин.)

18:20 – «Нет» (драма, Чили, Франция, США, 2012г., реж. Пабло Ларрейн, 115 мин.)

Пресс-служба Иркутского областного кинофонда