Иркутский областной кинофонд
Иркутский областной кинофонд. Кинофонд имеет филиалы в городах Тулун и Черемхово. Иркутский областной кинофонд обладает собственной кинопроизводственной базой. В архиве кинофонда более 2000 киножурналов «Восточная Сибирь», около 400 хроникально-документальных фильмов

Новости, статьи

Программа встреч с режиссерами, чьи работы включены в конкурсную программу XI кинофестиваля «Человек и природа»

5 октября, пятница

18:30 специальный показ «Рожденные в СССР. 28 лет». Встреча с режиссером Сергеем Мирошниченко.

Место: Дом кино (Мухиной, 2а)

6 октября, суббота

13:00 – 13:50 Тони Немеет один из создателей фильма «Дикая Найроби»(Австрия, 2011)

Кенийская столица Найроби полна противоположностей. С одной стороны, это самый современный мегаполис на африканском континенте. С другой, практически на пороге этого огромного города находится Национальный парк Найроби. За пределами города стоит обычный забор, за которым обитают львы, гиены, жирафы и носороги. В фильме показывается, как люди и дикие звери живут бок о бок, как им приходится сталкиваться лицом к лицу и делить территорию.

14:00 – 14:40 Юлиан Барышников, режиссер фильма «Структура вакуума» (Россия, 2011)

Как распространяется свет? Свет идет до Земли от звезд и от Солнца по вакууму? Если да, то неужели свет распространяется по пустоте? Полной пустоте. Даже в фантазии себе трудно представить эту пустоту... Фильм представляет теорию российского физика А.В. Рыкова, которая затрагивает объяснение распространения света, природы гравитации и инерции.

Юлиан Барышников родился в городе Златоусте Челябинской области в 1985 году. В настоящее время живет в Санкт-Петербурге, учится в Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения на режиссера кино, а также в Политехническом университете (СПбГПУ) на инженера. Композитор.

15:10 – 15:50 Елена Егорычева, продюсер и сценарист фильма «Полярный сталкер» (Россия, 2011)

Герой фильма Владимир Чуков – путешественник, полярник, человек, влюбленный в Арктику, чувствующий ее, преданный и посвятившей ей всю свою жизнь. Однажды попав в Арктику, он заболел ею окончательно и навсегда. Владимир Чуков совершил 25 высокоширотных экспедиций и со своей командой стал первым в мире, кто дошел до Северного полюса на лыжах без поддержки с Большой земли. Но какой ценой дались его команде эти бесконечные снежные километры? И чем же так манит его самая северная точка планеты?

16:00 – 16:40 Виктор Стародубцев, режиссер фильма «Железногорская жемчужина»

Сибиряки-железногорцы любят и берегут рукотворную голубую жемчужину – городское озеро. И если потребуют обстоятельства, люди готовы защитить это природное богатство.

Виктор Стародубцев родился в городе Красноярске-26. Кандидат исторических наук, автор книг и статей. Участник движений за культурное и духовное возрождение России, преподаватель СФУ Красноярска. Фильмография: «Встреча» (2008 год), «Памятник. Хочу, чтобы помнили» (2010), «Зов предков» (2010).

7 октября, воскресенье

11:30 – 12:00 Елена Шумилина, режиссер фильма «О вишневом лососе замолвите слово»

Моряк Константин Кужель 25 лет рыбачил на Тихом океане и решил организовать единственный на Дальнем Востоке частный рыборазводный завод. А начал с воспроизводства краснокнижной рыбы симы или, как ее называют в Японии, вишневого лосося.

Елена Шумилина родилась в 1960 году в Хабаровске. Работала на Дальневосточной студии кинохроники в качестве редактора, режиссера с 1981 года. Сняла много киносюжетов для киножурнала «Дальний Восток». С 1998 года работает на коммерческом телевидении, главным режиссером телепрограмм.

12:30 – 13:10 Владимир Марин, режиссер фильма «Тайна белого беглеца»

Белуха по кличке Егор первой в нашей стране начала выступать в шоу дельфинов, став ярким детским воспоминанием для сотен тысяч людей. После двадцати лет жизни рядом с человеком Егор сбежал. Изучая его историю, режиссер Владимир Марин снял фильм об уникальных животных – белых полярных китах. Они считаются умнейшими созданиями на планете наряду с лошадьми, собаками, обезьянами, но о белухах, «русских китах», известно меньше всего.

Владимир Марин родился в 1977 году в Москве. В 1994 году поступил в МГУ на геологический факультет. В 2002 году окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Владимира Наумова).

Провел более десяти морских экспедиций в качестве режиссера-оператора. С 2009 по настоящее время - руководитель Видеостудии «ИОРАН» при Институте океанологии им. П.П. Ширшова РАН.

13:40 – 14:20 Клаус Файхтенбергер, режиссер фильма «Радиоактивные волки»

25 лет спустя после катастрофы на Чернобыльской АЭС волки захватили незаселенную людьми землю. Наполненная множеством диких видов зверей территория составляет около трех тысяч квадратных километров. На вершине экосистемы, сформировавшейся на этой земле, оказались волки. Австрийско-белорусская съемочная команда во время работы над фильмом провела на запрещенной территории больше времени, чем все прежние группы кинематографистов.

15:00 – 15:40 Карл Фехнер, режиссер фильма «Четвертая революция. Автономная энергия»

Полностью перейти на возобновляемые источники энергии в течение 30 лет? Это революция. «Не будем наивны, – говорят герои фильма Карла Фехнера, – изменение ситуации означает изменение рынка». Политики, бизнесмены, ученые, нобелевские лауреаты показывают, как они превращают альтернативную энергию - в повсеместную. Но для успеха им необходима помощь всего мира.

Карл Фехнер родился в 1953 году. Журналист, режиссер и продюсер. Изучал медиа-образование, закончил университет в 1980 году. В течение двух лет являлся менеджером по гастролям BERLINER COMPAGNIE, а также был зарубежным корреспондентом ARD. C 1998 года – управляющий партнер fechnerMEDIA GmbH, в качестве шеф-редактора отвечает за содержание и художественное оформление фильмов и кампаний. Режиссер более 50 документальных фильмов, автор телевизионных репортажей и очерков, продюсер многочисленных зарубежных документальных фильмов.

Место проведения встреч: Дом кино(Мухиной, 2а)

 

Контактное лицо: Алена Сабирова
моб. 8 914 932 03 73