Иркутский областной кинофонд
Иркутский областной кинофонд. Кинофонд имеет филиалы в городах Тулун и Черемхово. Иркутский областной кинофонд обладает собственной кинопроизводственной базой. В архиве кинофонда более 2000 киножурналов «Восточная Сибирь», около 400 хроникально-документальных фильмов

Новости, статьи

«Иркутский областной кинофонд» продолжает показ фильмов в рамках проекта «Шаг навстречу»

«Иркутский областной кинофонд» при поддержке Восточно-Сибирского регионального отделения Союза кинематографистов России и регионального министерства культуры и архивов продолжает реализацию проекта «Шаг навстречу», в ходе которого в муниципалитетах Приангарья демонстрируются документальные фильмы, а также проводятся встречи с авторами кинокартин.

По словам начальника отдела по организации регионального проката кинофильмов «Иркутского областного кинофонда» Елены Мурзиной, в территориях очень тепло принимают работы сибирских кинодокументалистов.

- К настоящему времени мы посетили Новомальтинск, Тайтурку, Слюдянку, Байкальск, Марково. На показах побывал 771 зритель, в основном это школьники и учащиеся средне-специальных заведений. Состоялись семь встреч с создателями фильмов. Возможность пообщаться с кинематографистами выпадает жителям небольших городов и поселков редко. Потому такой популярностью у зрителей пользовались наши показы. После просмотра фильма задавалось много вопросов авторам, о том, как проходили съемки, с какими трудностями приходилось сталкиваться режиссерам и операторам, насколько сложно снимать животных в дикой природе, - уточнила Елена Мурзина. – Главная цель наших кинопоказов, безусловно, знакомство жителей территорий с лучшими образцами региональной кинодокументалистики и формирование, таким образом, у детей и юношества ответственного отношения к природе родного края.

 

Пресс-служба Иркутского областного кинофонда