Керамический пленэр проходит на одном из самых живописных мест Ольхона: рядом с самым большим песчаным пляжем Сарайского залива и буквально в 400-стах метрах от самого знаменитого священного места – мыса Бурхан (Шаман)

Пленэр проекта Байкал-КераМИСТИКА 2013

Прием заявок до 25 апреля 2013г.

Подробнее в документах MS-Word прицепленных ниже ...

Пленэр 2013

Место проведения керамического пленэра в 2013 году: Россия, Оз. Байкал, Остов Ольхон, Пос. Хужир. Ольхон – самый крупный и единственный остров на Байкале, где издревле постоянно живут люди. Здесь много солнечных дней – из долины реки Сармы тучи гонит прочь от острова самый сильный ветер Байкала – Сарма. Ольхон, повторяющий своими очертаниями сам Байкал, - главное сакральное место озера-моря, где шаманы многих родов совершают свои ритуалы. Остров изобилует большими и малыми заливами и бухточками, таинственными гротами и пещерами. Здесь есть заповедные, священные леса и мысы, на которые не велено ступать земному человеку. По местным верованиям, здесь обитают духи. Духов этих задабривали, задабривают и сейчас – не только островные жители, но и гости – на дорогах, на перевалах есть особые места, где путники останавливаются и повязывают на ветки деревьев разноцветные ленточки, бросают монетки, рис, брызгают вином, прося удачи в дальнейшем пути…

Пленэр будет проходить на одном из самых живописных мест Ольхона: рядом с самым большим песчаным пляжем Сарайского залива и буквально в 400-стах метрах от самого знаменитого священного места – мыса Бурхан, или Шаман. По преданиям, Шаманский мыс избрали на жительство божественные, небесные духи – тенгрии, и главный из них – Гута-Бабай. 

Условия участия в пленэре:

В проекте участвуют профессиональные художники из России, работающие в направлении «художественная керамика» (18 человек), студенты художественных вузов специальности керамика (2 человека), профессиональные художники из-за рубежа (5 человек), искусствоведы (4 человека). Художники, желающие участвовать в проекте, проходят конкурс на участие.

Участники проекта могут выполнять работы по всем номинациям или только по одной номинации, от каждого автора одна работа или композиция целиком остается в фонд Проекта. Выбор работы осуществляет жюри. Эти работы в дальнейшем будут участвовать в выставках, запланированных проектом и других выставках, проводимых Союзом Художников России и ИРОО «Творческое объединение художников-керамистов», а также составят фонд будущего музея современной керамики.

Участники проекта безвозмездно проводят мастер-классы для других участников проекта по способам лепки, декорированию керамики, по желанию могут провести видео-презентацию о своем творчестве и секретах мастерства;

Приглашенные искусствоведы входят в состав жюри и пишут статьи для каталога по итогам симпозиума и сайта Проекта;

Размер работ ограничен количеством глины, временем лепки, размерами мобильных печей.

Во время работы пленэра участники оказывают посильную помощь организаторам по организации рабочих мест, проведения обжигов, организации досуга, чаепитий и прочего.

Во время работы пленэра в Хужире, а также в рамках выставки в Иркутске возможна продажа авторских сувениров из керамики, можно привезти на продажу свои работы.

Для участия в пленэре необходимо заполнить анкету участника и отправить ее вместе с Вашим портфолио (8-10 фотографий, наиболее полно отражающих творчество) на электронный адрес куратора проекта: arteroshenko@yandex.ru (Татьяна Ерошенко). Вопросы можно задавать координатору проекта Лось Лидии, по адресу: forl0sik@gmail.ru

Прием заявок до 25 апреля 2013г.

26 апреля: проведение конкурса среди претендентов на участие по представленным работам. Конкурс проводят независимые эксперты: художники-керамисты, члены Союза Художников России и искусствоведы. Куратор проекта обязуется отправить Вам извещение на электронный адрес о результатах конкурса до 30 апреля 2013 г.

Контакты

Международный художественный проект «Байкал КераМистика»

По всем вопросам:
Ерошенко Татьяна
Тел.: +79149022524
E-mail: arteroshenko@yandex.ru
ВКонтакте: http://vk.com/baikalceramistika

Группа "Байкал-КераМистика, Художественный симпозиум по керамике на Байкале" в Facebook: https://www.facebook.com/groups/187284721439057/