Катангский район - самый северный и крупнейший в составе Иркутской области, его площадь аналогична Омской области - 139 тыс. кв. км. Административный центр - с. Ербогачен.

Энергоснабжение Катангского района улучшится в 2011 году

Уже с 2011 года энергоснабжение населенных пунктов Подволошино и Преображенка Катангского района значительно улучшится. Как сообщил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов, в будущем году планируется строительство ВЛ-10кВ, реконструкция линий и подстанций в поселке Подволошино на сумму 23 млн рублей. Сейчас определен подрядчик, разрабатывается проектно-сметная документация. 

Катангская РЭС в этом году уже провела текущий и капитальный ремонт распределительных сетей на сумму 500 тыс. рублей, выполнен капремонт дизель-генераторов в этих двух населенных пунктах. В целом мероприятия позволят улучшить электроснабжение Катангского района. 

В 2010 году также построено здание конторы РЭС, реконструкция здания ДЭС, капремонт дизель-генераторов в поселке Ербогачен на общую сумму 17 млн рублей. Для завершения работ не хватает около 4 млн рублей. «Совместно с министерством жилищной политике, энергетике, транспорта и связи Иркутской области мы ищем возможность изыскать дополнительно эти средства в региональном бюджете», - сказал Николай Труфанов.

Дмитрий Засимов