Катангский район - самый северный и крупнейший в составе Иркутской области, его площадь аналогична Омской области - 139 тыс. кв. км. Административный центр - с. Ербогачен.

Жители северного села Ика Катангского района остались практически без продуктов

В селе Ика Катангского района Иркутской области, по данным на 7 февраля 2012 года, все еще не открыт зимний путь, по которому должны завозить продукты, товары и ГСМ.  По сообщению жителей, продукты у них уже заканчиваются, а в селе много детей, пенсионеров и инвалидов. Как рассказал «Байкал Инфо» мэр Катангского района Сергей Чонский, ситуация  в Ике складывается непростая. В предыдущие годы дорогой занималась компания  «Сургутнефтегаз», по словам мэра, в рамках негласного соглашения с администрацией района компания предоставляла необходимую технику и рабочих для расчистки пути. Зимой 2011-2012 года компания отказалась заниматься строительством зимней дороги, сославшись на то, что необходимая техника неисправна, и жители села оказались отрезанными от окружающего мира.

Как рассказал Сергей Чонский, ГСМ в село все же удалось доставить, сейчас решается вопрос с поставками продуктов питания. Администрация района намерена решить его в ближайшие две недели.

 

Лидия Полоцкая