Катангский район - самый северный и крупнейший в составе Иркутской области, его площадь аналогична Омской области - 139 тыс. кв. км. Административный центр - с. Ербогачен.

В Катангском районе волки за два года на 40% уничтожили поголовье оленей

Огромный ущерб оленеводству в Катангском районе наносят волки, только за последние два года поголовье оленей сократилось на 40%. Об этом шла речь на прошедшей в Ербогачене шестой конференции коренных малочисленных народов Иркутской области. Проблема уже на протяжении ряда лет остается в районе неразрешимой. Оленеводы, в труднейших условиях пытающиеся сохранить поголовье оленей, перед нашествием хищников бессильны, в опасности находятся не только животные, но и люди.

В советские времена хищников отстреливали с вертолетов, травили ядом. Это была реально действующая мера, говорят местные жители. Теперь такого нет, и человек пытается справиться с хищником самостоятельно. Оленеводы в очередной раз обратились в администрацию Катанского района с просьбой принять срочные и действенные меры. Олень для эвенка в тайге незаменим: это и пища, и одежда, и средство передвижения. А главное, оленеводство является этнообразующей отраслью, недаром, эвенки говорят: «Есть олень – есть эвенк».

 

Марина Зарукина