Качугский район. Эту территорию можно назвать музеем Иркутской области. В Качугском районе находится более 300 памятников истории и архитектуры, в том числе древние могильники и знаменитые Шишкинские писаницы.

Статьи

Депутаты Законодательного Собрания ознакомились с проблемами Качугского района

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, члены фракции «Единая Россия» приняли решение обратиться в региональное правительство с просьбой решить вопрос по финансированию строительства школы №2 в Качуге. Во время семинара, проведенного фракцией для коллеги из местных дум, мэр района Павел Козлов рассказал, что существующее здание школы изношено, учится там опасно для жизни, в 2008 году началось строительство новой школы, но из-за финансового кризиса было приостановлено. Об этом сообщает пресс-служба ЗС.

Мэр также обозначил проблемы с проведением капремонта здания стационара Качугской центральной районной больницы, на завершение которого необходимо 10,5 млн рублей и с подготовкой проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта здания центра досуга. Павел Козлов особо обратил внимание на рост тарифов на электрическую энергию и топливо, из-за чего предвидятся проблемы с началом посевной кампании. Вице-спикер Законодательного Собрания Геннадий Нестерович отметил, что депутаты с января 2011 года занимаются данной проблемой, и выразил надежду, что федеральная часть тарифа на электроэнергию в ближайшее время будет пересмотрена, в связи с тем, что Иркутская область попала в список регионов, где отмечен наибольший рост тарифов.

О проблемах, связанных со строительством дорог рассказал депутат ЗС Сергей Тен. Он отметил, что с 2012 года возобновят работу дорожные фонды, которые будут наполняться за счет акцизов на топливо и транспортного налога, благодаря чему уже в следующем году на строительство и ремонт дорог область получит более 7 млрд рублей. По его мнению, необходимо качественно подготовиться к этому. В том числе муниципалитетам нужно провести большую работу по инвентаризации дорог, мостов, переходов, их постановке на учет и принятию в госсобственность.

В ходе поездки по Качугскому району депутаты провели встречи с населением, коллективами медицинских учреждений, представителями малого и среднего бизнеса, а также посетили ряд социально-значимых объектов. Подводя итоги визита, Геннадий Нестерович отметил: «Депутаты муниципальных образований пополнили знания о новшествах законодательства, а областные парламентарии оценили ситуацию в Качугском районе изнутри, что позволило понять, на какие проблемы необходимо обратить внимание в первую очередь».

 

ИА "Байкал Инфо", дневной выпуск, 25 марта 2011 года