Качугский район. Эту территорию можно назвать музеем Иркутской области. В Качугском районе находится более 300 памятников истории и архитектуры, в том числе древние могильники и знаменитые Шишкинские писаницы.

Статьи

Учреждения образования Качугского и Жигаловского районов получат 20%-ную надбавку

20%-ная надбавка для Качугского и Жигаловского районов заложена в поправках к закону "О расчете нормативов финансирования муниципальных образовательных учреждений в Иркутской области", которые были утверждены на июньской сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба ЗС.

Как рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, изменения вносятся в связи с введением ряда новых нормативов, передаваемых на муниципальный уровень. В частности, нормативы на обеспечение подключения связи Интернет, расходование на приобретение учебников и книг, введение дополнительных десяти часов на внеурочную деятельность и другое.

Министр образования Иркутской области Виктор Басюк заявил, что поправки также призваны перераспределить бюджетные средства, выделяемые муниципальным школам, в пользу учителей. По его словам, сегодня в России 70% бюджетных средств выделяется на зарплату преподавателям, учебно-вспомогательным кадрам и 30% - административно-хозяйственному и обслуживающему персоналу. В Иркутской области наблюдается серьезный перекос: 55% на 45%. Министр считает, что изменения, вносимые в закон, устранят этот перекос, а значит, зарплата учителей никак не уменьшится. Тем муниципальным образованиям, которым не хватит средств из собственного бюджета на выплату заработной платы, будут предоставляться субсидии из бюджета области, заявила Ирина Синцова.

 

 

Информационное агентство Байкал-Инфо
Иркутск, Советская, 109, Дом Печати, 4 этаж. 
Тел./факс: (3952) 272-808 

Выпуск 1541 (1541) от 23 июня 2010 года