Качугский район. Эту территорию можно назвать музеем Иркутской области. В Качугском районе находится более 300 памятников истории и архитектуры, в том числе древние могильники и знаменитые Шишкинские писаницы.

Статьи

Иркутские спелеологи провели Рождество в пещере Аргаракан в Качугском районе

Члены Иркутского детского клуба спелеологов «Мечта» с 5 по 8 января 2012 года исследовали в пещеру Аргаракан (Качугский район). Как сообщил «Байкал Инфо» его руководитель Александр Алексеев, поездка выдалась на редкость морозной – к Рождеству температура воздуха в районе опустилась ниже минус 40, но поход не отменили. В нем также участвовали ветераны Иркутской спелеологии – Александр Алексеев, Наталья Мухина, Александр Петрушин, Наталья Кривошеева, Елена Шумкина.

Аргаракан не обманул в ожиданиях, открыв перед участниками похода всю прелесть подземного мира. Здесь были и красивый лед,  великолепное каменное убранство залов, и вязко-скользкая мокрая пещерная глина. Рождественский обед был сервирован на втором этаже пещеры в зале «Надежда». Наталья Мухина к подземному обеденному столу вышла в бархатном черном вечернем платье и туфлях на шпильке. В пещерной тьме, среди мокрых и перепачканных с ног до головы глиной спелеологов контраст был ошеломляющим.

Пещера Аргаракан является одной из крупнейших пещер Иркутской области, ее протяженность составляет около трех километров и пещера имеет три этажа общей глубиной около 60 метров. Пещера находится в горно-таежной части верховьев реки Иликта (левый приток реки Лены). Ближайший населенный пункт – деревня Большая Тарель.

 

Галина Трусова