Общество «РОССИЯ–ЯПОНИЯ». Иркутское областное отделение Общества «СССР-Япония» образовано 7 сентября 1959 года. В соответствии с изменившейся политической ситуацией в 1995 году преемником Иркутского областного отделения Общества «СССР-Япония» стало Иркутское отделение общества «Россия-Япония», в настоящее время именуется «Байкал-Япония»

Статьи

Акико Мори воссоединилась с мужем, Сигэки Мори, на шелеховской земле...

В Шелехове состоялась церемония дозахоронения праха Акико Мори - большого друга России - к праху её супруга Сигэки Мори.

Открытие траурной церемонии на кладбище в Шелехове

Ёсиро Мори рассказывает своим младшим родственникам о важности дружбы между Шелеховым и Номи, между Россией и Японией.

Сэйрё Комай и Химари Мори.

Ёсиро Мори у праха своих родителей...

Траурная церемония у могилы Сигэки Мори.

Сердечная встреча с горожанами.

Ёсиро Мори с внучатым племянником Сэйрё Комай в музее имени своего отца увидел собственную книгу...

Записи в Золотой книге памяти.

Матрешек много не бывает!

Снимок на память с жителями Шелехова.

Бывший премьер-министр Японии Ёсиро Мори с редактором журнала "Сибирь и Япония" Владимиром Бережных.

Невестка Ёсиро Мори - г-жа Саюри Мори.

- А чего ты там наснимала?! - Сэйрё Комай и Химари Мори.

Снимок на память у памятника Григорию Шелехову.

Ёсиро Мори и ректор ИГЛУ Григорий Воскобойник рядом с "вечной студенткой"...

Встреча со студентами ИГЛУ.

Генеральный консул Японии в Хабаровске Цугуо Такахаси, представитель МИД в Иркутске Людмила Курбатова и Ёсиро Мори.

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, Ёсиро Мори, ответственный секретарь общества "Байкал -Япония" Сергей Одинец, Григорий Воскобойник и член правления общества Олег Марков.

Руководство обществ дружбы "Байкал - Япония" и "Исикава - Иркутская область": самое трудное - траурная церемония - позади...


Акико Мори воссоединилась с мужем, Сигэки Мори, на шелеховской земле...

В Шелехове состоялась церемония дозахоронения  праха Акико Мори - большого друга России - к праху её супруга Сигэки Мори.

 

Мы уже неоднократно писали на нашем сайте о том, какую роль в создании и укреплении побратимских связей Прибайкалья с Японией сыграл Сигэки Мори, часть праха которого захоронена на городском кладбище в городе Шелехове. После того, как глава этого влиятельного семейного клана из префектуры Исикава в 1989 году ушел из жизни, более 20 лет его дело продолжала жена, обаятельная Акико Мори. Едва ли не до самых последних дней своей жизни, уже будучи прикованной к инвалидной коляске, Акико приезжала в Шелехов поклониться праху своего мужа. В самом начале этого года она последовала за ним на небеса…  Акико Мори завещала и свой прах захоронить в Шелехове, рядом с прахом Сигэки Мори. И вот, немногим более чем через полгода, её пожелание было выполнено старшим сыном – известным политиком, бывшим премьер-министром Японии, а ныне заместителем председателя либерально-демократической партии Ёсиро Мори.

Ёсиро Мори не раз вместе с отцом посещал Шелехов, был в курсе всех побратимских дел, а со временем стал известным в Японии специалистом по Советскому Союзу, сторонником заключения мирного договора между нашими странами, невзирая на сохраняющиеся разногласия, например, по поводу т.н. «северных территорий».  Эксперты считают, что именно такая нацеленность Ёсиро Мори на сотрудничество с Россией, с одной стороны, привела его в свое время в кресло премьер-министра, а с другой – она же стала одной из причин его отставки – «ястребы додавили…».

Могилу отца Ёсиро Мори посещал и будучи руководителем Японии. Вместе с ним Шелехов в 2001 году, 25-го марта, посещал и президент Российской Федерации Владимир Путин. Такой совместный визит стал яркой  демонстрацией дружеских отношений и желания найти обеими сторонами взаимоприемлемые решения острых вопросов, а  также  того, что побратимские связи там, где они носят основательный, конструктивный и долгосрочный характер, могут основательно дополнять и насыщать новым содержанием межгосударственные связи.

Вот и сюжет с могилой Сигэки Мори в Шелехове основательно перерос уровень побратимских связей, став поводом для государственных визитов, для решения таких тонких вопросов, как, например, получение разрешения от церковных властей на захоронения «иноверца» (а Сигэки Мори был приверженцем одновременно и буддизма, и традиционного японского синтоизма) на русском кладбище.  И получить такое разрешение оказалось делом непростым. Когда бывший тогда мэром Шелехова Владислав Поздняк столкнулся с этими и другими сложностями (ведь случай-то был беспрецедентный – до этого прах японцев вывозили из России, а здесь – наоборот…), ему некоторые горячие головы говорили – кладбище светское, на нем кто только не похоронен – и русские, и татары, и буряты, и даже китайцы, так зачем спрашивать разрешения у церковников, ведь город-то комсомольский!, мэр настоял на своем. И прах Сигэки Мори тогда, двадцать лет назад, был захоронен и по православным, и по японским обычаям.

Вот и 19-го августа 2010 года прах Акико Мори отпевали в соответствии с православными канонами, завершив траурную церемонию скромным обрядом в соответствии с японскими традициями. Все прошло достойно, без спешки, но не затягивая траурное действо. И только несколько человек знали, какого труда стоило все это обеспечить! Можно сказать, что и в этот раз состоялось своего рода общественно-государственное партнерство – ведь основную организационную работу по приезду в Иркутск и в Шелехов хоть и бывшего, но все-таки премьер-министра одной из ведущих экономик мира, взяло на себя Иркутское региональное отделение общества российско-японской дружбы, а именно «Байкал – Япония». Приходилось согласовывать каждую деталь траурной церемонии, каждый пункт программы пребывания японской делегации.

А делегация эта в основном состояла из членов семейного клана Мори, главой которого  после ухода из жизни отца стал Ёсиро Мори. Он привез с собой полтора десятка родственников, вплоть до самых маленьких – семилетнего внучатого племянника забавного и обаятельного Сэйрё Комай и девятилетней красавицы-внучки Химари Мори , вместе с ними прибыли генеральный консул Японии в Хабаровске г-н Цугуо Такахаси и вице-консул Сёхэй Кисикава, а  также верный друг и ученик Сигэки Мори – депутат префектурального Собрания префектуры Исикава, председатель общества дружбы «Исикава-Иркутская область» Исао Накамура.

Японские дети, даже самые маленькие из числа приехавших с Ёсиро Мори, доказали свою дисциплинированность, почти не шевелясь, опустив глаза в землю, отстояв всю траурную церемонию. Уверен, им было все интересно, им хотелось побегать, но они с огромным вниманием слушали церковный хор, короткие речи выступавших  (среди которых был и губернатор, Дмитрий Мезенцев), а также наставления главы рода Мори – дядю и дедушку Ёсиро Мори, который наставлял младшее поколение, нацеливая его на то, что отныне и для них небольшой город Шелехов должен стать местом, связывающим их с ушедшими в мир иной родственниками. 

Перед  тем, как покинуть городское кладбище, Ёсиро Мори возложил цветы и на могилу первого директора Иркутского алюминиевого завода Тимофея Панжина. Это была дань памяти человеку, также сделавшему огромный вклад в дело побратимских связей между Шелеховым и Неагари.

И только уже по завершению церемонии, после того, как сфотографировались на память у общей могилы дедушки и бабушки (а для некоторых из них уже и прадедушки и прабабушки…), маленькие японцы позволили себе немного расслабиться. Окончательно настороженность у них прошла уже в музее им. Сигэки Мори, когда они увидели искреннюю радость всех тех, кто встречал гостей из Японии – ведь среди них были и те, кто бывал в доме бабушки Акико!

Но вот и закончилось короткое свидание семейства Мори с Шелеховом, неумолимая программа требует - пора ехать в Иркутск! Там Ёсиро Мори ждут в лингвистическом университете – ведь он должен подарить ИГЛУ новые книги для библиотеки, носящей его  собственное имя! Правда, на этот раз экс-премьер привез не сами книги, а документ, подтверждающий их отправку в Иркутск, но от этого встреча не стала менее сердечной.  

Ёсиро Мори высоко оценил изменения, произошедшие с ВУЗом после его последнего приезда в Иркутск, пообщался, вместе с губернатором Дмитрием Мезенцевым, со студентами, изучающими японский язык, и на этом официальная часть главного дня визита завершилась.  Назавтра была поездка на Байкал с посещением музея «Тальцы» и Байкальского музея, вечером состоялась церемония передачи кубка чемпионата по дзюдо имени Сигеки Мори, а в ночь рейсом №509 эта японская,  можно сказать – семейная – делегация вылетела в Пекин.

Вписана еще одна, хоть и с траурным оттенком, но яркая деталь в историю побратимских связей между Иркутской областью и префектурой Исикава, между Шелеховым и городом Номи, между Иркутском и Канадзавой.

 

Более подробно о Сигэки Мори см. на нашем сайте на странице http://pribaikal.ru/japan-russia-article/article/3426.html

 Фотохроника предпоследнего крупного события в сфере побратимских связей между Прибайкальем и Японией здесь: http://picasaweb.google.ru/pribaikal/2010030306?feat=directlink

Рассказ о пребывании на иркутской земле детского Балета Ханаё: http://pribaikal.ru/japan-russia-article/article/3934.html