Общество «РОССИЯ–ЯПОНИЯ». Иркутское областное отделение Общества «СССР-Япония» образовано 7 сентября 1959 года. В соответствии с изменившейся политической ситуацией в 1995 году преемником Иркутского областного отделения Общества «СССР-Япония» стало Иркутское отделение общества «Россия-Япония», в настоящее время именуется «Байкал-Япония»

Статьи

Встреча членов правления общества "Байкал - Япония" с Игорем Разумовским

В представительстве МИД в Иркутске прошла встреча членов правления общества "Байкал - Япония" с известным японоведом, членом Международной ассоциации японоведов Игорем Разумовским.

Встреча с Игорем Разумовским

Встреча с Игорем Разумовским

Игорь Анатольевич Разумовский

Встреча с Игорем Разумовским

Встреча с Игорем Разумовским

Игорь Разумовский - доцент факультета журналистики МГУ, автор многочисленных публикаций на тему российско-японских отношений. Он также является сотрудником российско-японского центра по изучению СМИ и культуры. Разумовский работал в Японии, профессионально занимался изучением побратимских связей между городами и регионами России и Японии.

Именно эта ипостась Игоря Анатольевича и была наиболее интересна тем членам правления общества "Байкал - Япония", кто, несмотря на выходной, пришел на встречу с ним. С одной стороны хотелось рассказать искренне заинтересованному человеку о деятельности иркутского отделения общества "Россия - Япония", а с другой - услышать профессиональное мнение, какие-то пожелания, советы. И участники встречи в этом не ошиблись. Игорь Анатольевич поделился своей точкой зрения на наиболее проблемные вопросы развития народной дипломатии, ненавязчиво указал на перспективы и неиспользованные возможности, особо отметил то, что будучи в Японии, и, в частности, в Неагари (ныне Номи), побратиме нашего Шелехова, не раз слышал от японцев самого разного ранга добрые слова в адрес иркутян. Наиболее важным, по мнению Разумовского, является то, что именно иркутское отделение общества первым сделало ставку на детские обмены, и неуклонно, несмотря на все кризисы и дефолты, осуществляет их. Так, Игорь Анатольевич привел интересный факт: оказывается, именно мнение детей, вернувшихся из поездки в Россию, в Японии (не во всей, конечно, а в городах-побратимах), является наиболее сильным фактором, влияющим на изменение отношения японцев к России. Оно влияет даже на представителей силовых структур, которые, исторически, являются "хранителями" негативного, в целом, отношения японцев к России. И это, кстати, необходимо учитывать всем, кто так или иначе "завязан" на отношениях между нашими странами. Нельзя смотреть на эти отношения только через "розовые очки", опираясь только на собственные человеческие контакты в Японии, на личное отношение к Японии (обычно романтическое...) - вот, например, главный вывод, который сделал я для себя, да и другие участники встречи, наверное, тоже... Но в то же время именно на нас, в какой-то мере, лежит ответственность и за то, чтобы не только не формировался в России образ Японии как страны, несущей в себе скрытую угрозу, но и за то, чтобы подобный же "имидж" нашей страны в японском обществе трансформировался в нечто более приятное...

Так что встреча получилась полезная. При этом, надеемся, для обеих сторон.

Член правления общества "Байкал - Япония" Владимир Бережных.