Общество «РОССИЯ–ЯПОНИЯ». Иркутское областное отделение Общества «СССР-Япония» образовано 7 сентября 1959 года. В соответствии с изменившейся политической ситуацией в 1995 году преемником Иркутского областного отделения Общества «СССР-Япония» стало Иркутское отделение общества «Россия-Япония», в настоящее время именуется «Байкал-Япония»

Статьи

Конкурс знатоков «Познай Японию»

Симидзу Ясухико, заместитель Генерального консула Японии в г. Хабаровске.

Владислав ПОЗДНЯК, Председатель Иркутского областного отделения Общества дружбы «Россия-Япония»

Конкурс проводится при поддержке Генерального консульства Японии в Хабаровске, победителей ждут призы...

Приветствия:

Уважаемые читатели! Предлагаем Вам принять участие в Конкурсе знатоков «Познай Японию»!  Прежде всего, позвольте поблагодарить Иркутское областное Общество дружбы «Байкал-Япония», Японский информационный центр Торгово- промышленной палаты Восточной Сибири, а так же газету «СМ - Номер один» за помощь в организации и проведении данного конкурса на территории Иркутской области.
Отношения между Японией и Иркутском, Дальним Востоком и Восточной Сибирью развиваются на основе «Инициативы по укреплению японо-российского сотрудничества в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири», предложенной японским правительством в 2007 году. Мы надеемся, что с принятием в конце прошлого года Правительством Российской Федерации «Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года» российско-японские отношения получат дальнейшее развитие.
Полагаю, что для развития таких двусторонних отношений самым важным является взаимопонимание и доверие друг к другу. Генеральное консульство Японии в г. Хабаровске и в будущем будет проводить фестивали японского кино и прочие культурные мероприятия для жителей Иркутской области, чтобы они смогли лучше понять Японию. 

Я надеюсь, что благодаря участию в этом конкурсе вы сможете больше узнать о Японии.

Желаю Вам удачи! Симидзу Ясухико, заместитель Генерального консула Японии в г. Хабаровске.

 

Владислав Поздняк,  Председатель Иркутского областного отделения Общества дружбы «Россия-Япония»

В будущем году Иркутск будет отмечать своё 350-летие. На протяжении всей своей истории он был форпостом России на Востоке, начинал русско-японские отношения и развивал их два с половиной века. Наша область – первая, подписавшая договор о побратимских отношениях со Страной восходящего солнца, в будущем году ему исполняется 45 лет.
В сибиряках всегда жил большой интерес к своему соседу, и если раньше ответы на свои вопросы мы искали в литературе и кино, то сегодня новые каналы информации и сама возможность побывать в Японии стёрли между нами многие границы. Сегодня остались только одни границы – границы познания. Именно их предстоит раздвинуть знатокам Иркутской области.
Вопросы нашего конкурса довольно разные по сложности, есть очевидные, которые мы уже знаем, есть те, которые только предстоит изучить. Но за каждым вопросом стоит увлекательное путешествие в мир истории и культуры, раскрыть который – значит приобщиться к дружбе наших народов. В это интеллектуальное путешествие мы приглашаем всех и в первую очередь молодежь: испытайте себя в поисках новых знаний, загляните за горизонт. И если почувствуете потребность в продолжение знакомства, приходите в Иркутское отделение Общества дружбы «Россия-Япония».

Желаю всем участникам конкурса интересных поисков истины, глубокой эрудиции и горячего желания победить.

В добрый путь, знатоки!

 

УСЛОВИЯ КОНКУРСА

 

           Условия Конкурса знатоков не представляют особой сложности, главное для победы – правильно ответить на все вопросы. А они, кроме усердия и желания, требуют ещё и широкого круга поисков. Поэтому наш главный совет всем поклонникам Японии и будущим соискателям на победу – не откладывайте дело в долгий ящик.

           О сроках. Свои ответы на вопросы знатокам нужно прислать до 10 августа этого года. Время пошло!

           Об анкете. Она нужна для того, чтобы познакомиться с вами и иметь возможность при необходимости связаться, пригласить, например, на церемонию объявления итогов конкурса и др. Постарайтесь заполнить анкету разборчиво, лучше всего печатными буквами, без помарок и зачёркиваний.

           О форме ответов. Вам предстоит ответить на 30 вопросов. Как видите, на каждый их них предложены пять вариантов ответов, из которых нужно выбрать правильный, на ваш взгляд. Отметьте цифру, под которой он стоит, чётким кружочком. Никаких комментариев или пояснений вашего выбора делать не нужно.

           После того, как вы ответите на все вопросы, вырежьте их из газеты вместе с заполненной анкетой по обозначенной пунктирной линии и отправьте вырезку по почте или принесите в Японский информационный центр.

           Наш адрес: 664003, г. Иркутск, ул. Сухэ–Батора, дом 16. Японский информационный центр. На конверте сделайте пометку «Конкурс».

           Телефоны для справок: (3952) 20-09-50, 20-09-10.

           Обращаем ваше внимание, что одновременно с газетой вся информация о Конкурсе знатоков «Познай Японию» размещена на сайте www.japan.pribaikal.ru.

           О дате и месте проведения церемонии награждения победителей конкурса будет опубликована дополнительная информация.

 

ВОПРОСЫ КОНКУРСА ЗНАТОКОВ

«ПОЗНАЙ ЯПОНИЮ»

 

1. На какой улице в Иркутске находится Японский информационный Центр ТПП ВС, где можно получить разнообразную информацию о Японии?

1) ул. Канадзавы

2) ул. Ленина

3) ул. Байкальская

4) ул. Карла-Маркса

5) ул. Сухэ-Батора

 

2. Японский город Номи, являющийся городом–побратимом Шелехова, появился 1 января 2005 года в результате слияния трёх небольших городов. Назовите 2 города, которые не имеют отношения к этому слиянию.

1) Нэагари

2) Тераи

3) Ноноити

4) Тацунокути

5) Кавакита

 

3. В Японии с давних времен существует традиция использования «О-бэнто» (обед в коробке). Среди прочих разновидностей существует «Хиномару-бэнто» (бэнто «японский флаг»). Назовите, что кроме вареного риса входит в состав «Хиномару-бэнто».

1) Помидоры

2) Сушеная и соленая слива

3) Маринованный красный имбирь

4) Свёкла

5) Красный перец

 

4. В настоящее время японское анимэ пользуется популярностью во всем мире. Назовите, в каком году японское анимэ впервые вышло на телевидении.

1) 1952

2) 1956

3) 1960

4) 1962

5) 1966

 

5. В Японии во время жаркого и душного лета резко возрастает спрос на мороженое. А в каком городе в 2008 году был зафиксирован максимальный объем потребления мороженого по всей Японии.

1) Саппоро

2) Токио

3) Канадзава

4) Наха

5) Ямагата

 

6. В японском традиционном единоборстве сумо, которое в настоящее время получило большую популярность и за рубежом, существует множество решающих приемов, благодаря которым спортсмен получает победу. Выберите 3 решающих приема в сумо.

1) Кавадзу-отоси

2) Утимусо

3) Кетагури

4) Уранагэ

5) Абисэтаоси

 

7. Укажите сколько, и какого достоинства медалей завоевала сборная Японии на последних зимних олимпийских играх в Ванкувере.

1) 1-золото, 2-серебра, 2-бронзы

2) 3-золота, 1-серебро, 2-бронзы

3) 3-серебра, 2-бронзы

4) 4-серебра, 1-бронза

5) 1-серебро, 4-бронзы

 

8. Уставшие на работе японцы часто пользуются принятым в восточной медицине точечным массажем, который называется «Цубо-оси». Считается, что на теле человека находится более 350 акупунктурных точек. Для лечения головной боли, при похмелье и для улучшения настроения воздействуют на точку, которая находится на теме головы человека. Как она называется?

1) Хякуэ

2) Сэймэй

3) Сёкю

4) Гококу

5) Индо

 

9. В японских суши–ресторанах чай по-другому называют «агари», рис для суши – «сяри». Эти слова применяются только в подобных заведениях. А что в суши–ресторанах называют «мурасаки» (фиолетовый)?

1)    Огурец

2)    Тунец

3)    Маринованный имбирь

4)    Бобовую пасту мисо

5)    Соевый соус

 

10. В Японии существует великое множество сказок. Назовите имя того, кто не является главным персонажем японской сказки.

1) Момотаро

2) Кинтаро

3) Дзютаро

4) Урасиматаро

5) Иссунбоси

 

11. С 15 по 17 февраля 2010 г. в г. Иркутске проходил Фестиваль японского кино. Назовите фильм, который был показан в это время.

1) Waterboys

2) Всегда: Закаты на третьей улице.

3) Мой гранд-па

4) Миёри и волшебный лес

5) Школа IV – пятнадцатилетний

 

 

12. В 18 веке капитан потерпевшего кораблекрушение японского судна Дайкокуя Кодаю встретил в Иркутске человека, который помог ему получить разрешение вернуться в Японию от Императрицы Екатерины II. Назовите имя этого человека.

1) Джан Лэссеп

2) Александр Безбородко

3) Карл Цунберг

4) Кирилл Лаксман

5) Екатерина Ивановна

 

13. Какая из нижеперечисленных птиц является национальным символом Японии?

1) Павлин

2) Журавль

3) Красноногий ибис

4) Фазан

5) Орел

 

14. В Японии празднуется много разнообразных национальных праздников. Назовите дату праздника, во время которого принято желать счастья и крепкого здоровья мальчикам.

1) 11 февраля

2) 29 апреля

3) 5 мая

4) 23 сентября

5) 3 ноября

 

15. В современной Японии обычно после свадьбы молодожены отправляются в свадебное путешествие. Однако раньше такой традиции не существовало. Говорят, что этот человек первым в Японии отправился в свадебное путешествие. Назовите имя этого человека.

1) Оокубо Тосимити

2) Сайго Такамори

3) Кацура Когоро

4) Такасуги Синсаку

5) Сакамото Рёма

 

16. В Японии, когда мальчикам исполняется 3 года и 5 лет, а девочкам соответственно 3 года и 7 лет, отмечают праздник, который называется «7-5-3». Каждый год 15 ноября этот праздник отмечают в буддийских или синтоистских храмах. А какое особое блюдо принято есть в этот день?

1) Конфеты «Читосэ»

2) Датэ-маки

3) Кобу-маки

4) Лепешки «Данго»

5) Черные бобы

 

17. Без соевого соуса не обходится ни одно блюдо японской кухни. Назовите основной компонент японского соевого соуса.

1) Горох

2) Сахарный тростник

3) Морская капуста

4) Соя

5) Красная фасоль

 

18. Самым глубоким озером на Земле является озеро Байкал. А какое озеро Японии (его еще называют «японский Байкал») является самым глубоким?

1) Озеро Тадзава

2) Озеро Товада

3) Озеро Масю

4) Озеро Бива

5) Озеро Сува

 

19. Назовите, какое число, какой месяц, который час и сколько минут будет в Иркутске, если в японском городе-побратиме Канадзава 1 апреля, 00 часов 12 минут?

1) 31 марта, 22 часа 12 минут

2) 31 марта, 23 часа 12 минут

3) 1 апреля, 00 часов 12 минут

4) 1 апреля, 1 час 12 минут

5) 1 апреля, 2 часа 12 минут

 

20. В истории Японии известна эпоха Муромати, когда страной управлял клан семьи сёгунов Асикага. За время этой эпохи сменилось 15 сёгунов. Назовите одного из известных сёгунов эпохи Муромати, который был выбран по жребию.

1) Асикага Ёсиаки

2) Асикага Ёсинори

3) Асикага Ёсимаса

4) Асикага Ёситэру

5) Асикага Ёсимицу

 

21. В Японии чай пьют по любому поводу, до и после еды. Назовите местность, где больше всего в Японии выращивают чай?

1) Префектура Кагосима

2) Префектура Миэ

3) Префектура Киото

4) Префектура Исикава

5) Префектура Сидзуока

 

22. Этот известный японский дипломат издал визы для евреев, подвергавшихся преследованием и притеснениям, чтобы они смогли отправиться в политическую эмиграцию во время Второй мировой войны, чем спас 6000 человек. Как его звали?

1) Муцу Мунэмицу

2) Аоки Сюдзо

3) Хоригути Кумаити

4) Комура Дзютаро

5) Сугихара Тиунэ

 

23. В Японии очень много красивых водопадов. Какие водопады по-другому называют «Три самых известных водопада Японии»? Назовите все.

1) Водопад Сэнбиро

2) Водопад Кегон

3) Водопад Сирайто

4) Водопад Нати

5) Водопад Судзука

 

24. На современных японских денежных купюрах изображены известные общественные деятели Страны восходящего солнца, такие как Фукудзава Юкити, Хигути Итиё, Ногути Хидэё. Назовите имя человека, портрет которого никогда не изображался на японских бумажных деньгах.

1) Сайго Такамори

2) Нитобэ Инадзо

3) Сётоку Таиси

4) Ивакура Томоми

5) Нацумэ Сосэки

 

25. В Японии существует традиция дарить людям, достигшим 60-летнего возраста, башлык или теплую ватную безрукавку. Цвет такого подарка символизирует долгие лета жизни. Какой это цвет?

1) Голубой

2) Желтый

3) Зеленый

4) Чёрный

5) Красный   

 

26. Что находится в основании памятника российско-японской дружбы на ул. Канадзава в г. Иркутске?

1) Каменный куб

2) Каменное сердце

3) Каменный шар

4) Каменное яйцо

5) Каменный ромб

 

27. Участие в строительстве какого из перечисленных объектов г. Иркутска принимали японские военнопленные?

1) Железнодорожный вокзал

2) Аэропорт

3) Трамвайное депо

4) Троллейбусное депо

5) Автобусная станция

 

28. Как называется региональное отделение Общества дружбы "Россия-Япония"?

1) Иркутское областное отделение Общества дружбы "Россия-Япония"

2) Иркутское областное общество дружбы "Россия-Япония"

3) Иркутское областное общество дружбы "Байкал-Япония"

4) Иркутское областное общество "Иркутск-Канадзава"

5) Иркутское областное общество дружбы "Иркутск-Канадзава"

 

29. В каком из перечисленный Вузов г. Иркутска не ведется обучение японскому языку?

1) Иркутский государственный педагогический университет

2) Иркутский государственный лингвистический университет

3) Иркутский государственный технический университет

4) Сибирская академия права, экономики и управления

5) Байкальский государственный университет экономики и права

 

30. В каком из населенных пунктов Иркутской области отсутствует захоронение японских военнопленных?

1) Иркутск

2) Черемхово

3) Зима

4) Листвянка

5) Слюдянка

 

ЖЮРИ  КОНКУРСА

 

      ПРЕДСЕДАТЕЛИ:

           Симидзу Ясухико – заместитель Генерального консула Японии в г. Хабаровске.

           Владислав Поздняк – председатель Иркутского областного общества дружбы «Байкал–Япония».

 

      ЧЛЕНЫ ЖЮРИ:

           Сергей Одинец – директор Японского информационного центра.

           Алексей Елизарьев – главный редактор газеты «СМ–номер один».

           Людмила Курбатова – руководитель Представительства МИД по Иркутской области.

           Ёсихара Нобуюки – вице-консул Генерального консульства Японии в г. Хабаровске.

           Эльфрида Невзорова – редактор Издательства ИГУ.

           Анатолий Марков – заместитель председателя Иркутского областного общества дружбы «Байкал–Япония».

А это - анкета для участников викторины:

&nb

АНКЕТА

Фамилия_____________________________

Имя _________________________________

Отчество  ____________________________

Род занятий __________________________

_____________________________________

Адрес _______________________________

_____________________________________

Телефон   ____________________________