Общество «РОССИЯ–ЯПОНИЯ». Иркутское областное отделение Общества «СССР-Япония» образовано 7 сентября 1959 года. В соответствии с изменившейся политической ситуацией в 1995 году преемником Иркутского областного отделения Общества «СССР-Япония» стало Иркутское отделение общества «Россия-Япония», в настоящее время именуется «Байкал-Япония»

Статьи

14 мая состоялось заседание Правления общества дружбы "Байкал - Япония"

Обновленному Иркутскому областному отделению общества дружбы с Японией (сейчас оно называется Общество дружбы "Байкал - Япония") предстоит напряженное рабочее лето, в конце которого ожидаются очень серьезные события в сфере народной дипломатии между нашими странами...

Анатолий Марков и Константин Шаврин, президент ТПП ВС.

Докладывает Е.В. Полонская.

Заседание правления Общества "Байкал - Япония".

Анатолий Панцевич, Юлия Маланина, Владимир Невзоров, Алексей Балтуев.

Владимир Невзоров, Алексей Балтуев, Ольга Середкина, Людмила Соснина.

Анатолий Марков, Сергей Одинец.

Олег Марков, Алексей Худяков.

Виктор Григоров.

Александр Попов, Сергей Одинец.

Ирина Верещагина.

Алексей Худяков, Агния Шангина.

Андрей Шагин.

Заседание правление прошло в конференц-зале Торгово-Промышленной палаты Восточной Сибири. Эта влиятельная организация принимает активное участие в работе Общества "Байкал - Япония", и поддерживает его своими возможностями.

В ходе заседания о подготовке и проведении церемонии захоронения праха Акико Мори в г .Шелехов выступила зам. председателя Общества "Шелехов - Номи", почетный гражданин Шелехова Екатерина Васильевна  Полянская. Она сообщила, что вопрос дозахоронения решен на городском и муниципальном уровне, сейчас готовится эскизная и архитектурная проработка проекта. Вопрос необходимо согласовать с Иркутской епархией, но, по мнению участников встречи, с этим проблем не будет. Тем ни менее ведущий заседания зам.председателя правления Анатолий Васильевич Марков настаивал на более оперативном решении всех технических вопросов, иначе можно упустить возможность финансирования церемонии и проведения работ из областного бюджета. Все присутствующие прекрасно понимали важность вопроса - ведь в июле, на эту церемонию обязательно приедет сын Сигэки и Акико Мори, бывший премьер-министр Японии Ёсиро Мори. А сопровождать его в этой поездки могут очень высокие гости из Москвы... В последний раз с ним в Шелехове встречался у могилы Сигэки Мори Владимир Владимирович Путин, бывший тогда президентом России.

Очень подробно доложил по своему вопросу Владимир Федорович Невзоров, ответственный за издание книги Памяти "Прибайкалье - Исикава", которую общество планирует издать к 45-летнему юбилею побратимских связей и 350-летию Иркутска. А это должно произойти уже в начале следующего года. Если все то, что Владимир Федорович перечислил, действительно войдет в содержание книги (она, кстати, выйдет на русском и японском), то это будет солидный сборник статей, отражающих весь спектр истории, проблематики и направления побратимских связей между Иркутской областью и префектурой Исикава. А.В. Марков несколько раз подчеркнул необходимость всем членам правления общества "Байкал - Япония" оперативно откликаться на все просьбы В.Ф. Невзорова, связанные с подготовкой материалов, а его самого - удвоить темпы создания книги. В свою очередь сообщил, что спонсоры найдены, со всеми муниципальными образованиями, имеющими побратимские и иные связи с Японией, проведены переговоры на уровне мэров, и что с финансированием издания проблем не будет. Разногласий особых по данному вопросу не возникло, но общим мнением было то, что тираж издания не должен быть ниже 3 тыс. экз.

 О  проектах Министерства культуры Иркутской области по культурным обменам с префектурой Исикава доложил А.В. Марков, которого дополнил А.А. Худяков, представитель вышеупомянутого министерства и один из ветеранов общества. Японцам предложена серьезная классическая программа, вплоть до отправки в Канадзаву губернаторского симфонического оркестра численностью 90 человек. Деликатные японцы пока отписались тем, что внимательно изучают данные предложения...

О подготовке и проведении региональной познавательной викторины об Японии сообщил ответственный секретарь Общества Сергей Александрович Одинец. Вопросы викторины подготовило генконсульство в Хабаровске, и по сложности они не уступают пресловутому ЕГЭ... Эти вопросы будут напечатаны в газете "Восточно-Сибирская правда", а также выставлены на нашем сайте, доведены до целевой аудитории в ВУЗах, где изучается японский язык.

Приз победителю предоставит генконсульство Японии в Хабаровске, но что достанется в итоге победителю, пока дипломаты держат в секрете. Присутствующие, видя среди участников заседания правления Анатолия Ивановича Панцевича, председателя Совета директоров  "Тойота Центр Иркутск" (ЗАО ИРКУТ БКТ), предположили, что это может быть последняя модель "Лэндкрузера"...

Также на этом заседании наметили подготовить вопрос о сотрудничеству с вузами преф. Исикава (это взяла на себя проректор по международным связям ИГЛУ и член правления Юлия Николаевна Маланина), определились в необходимости организовать "десант" в Листвянку, где к лету навести порядок на кладбище японских военнопленных, а также обсудили постоянную проблему - что делать с яйцом?! Каменное яйцо, являющееся составной частью архитектурной композиции на тему исторических связей Иркутска с Японией (этот памятник подарен городом Сузуки) каждый год какие-то дебилы на Пасху пытаются укатить, разбить или покрасить... В этот раз покрасили в желтый цвет, хуже было в прошлом году - тогда его укатили в известном направлении, а отвечать пришлось Горзеленхозу... Знал бы японский архитектор, какой "головняк" он создал своим творением иркутской мэрии - наверное бы придумал что-небудь более цельное и тяжелое..
После заседания правления обновленного общества у большинства участников осталось чувство удовлетворения тем, что, после "смутного времени", общество вновь ожило, вновь работает, вовлекая в процесс народной дипломатии  все новых и новых людей, в т.ч. и молодежь. А это значит - дело побратимских связей, начатое сорок пять лет назад, продолжается.