Общество «РОССИЯ–ЯПОНИЯ». Иркутское областное отделение Общества «СССР-Япония» образовано 7 сентября 1959 года. В соответствии с изменившейся политической ситуацией в 1995 году преемником Иркутского областного отделения Общества «СССР-Япония» стало Иркутское отделение общества «Россия-Япония», в настоящее время именуется «Байкал-Япония»

Статьи

Председатель Иркутского отделения Общества «Россия-Япония» Поздняк В.В. вошел в состав правления Всеросийского общества «Россия-Япония»

Серьезная активизация деятельности Иркутского отделения ОРЯ не осталась незамеченной центральным руководством Общества. Поэтому в его Правление вошел В.В. Поздняк.

Председатель Иркутского областного отделения Общества "Россия-Япония" Владислав Викторович Поздняк.

28 января в Москве, в Российской Академии государственной службы прошел IV съезд Общества «Россия-Япония». На нем избрали 33 члена Центрального правления ОРЯ, президента ОРЯ (И.В. Романенко), председателя правления ОРЯ (Г.Б. Дуткина) и ответственного секретаря ОРЯ (Е.Н. Кручина). 
В работе съезда принял участие делегат от Иркутского областного отделения Общества "Россия-Япония"- его Председатель Владислав Викторович Поздняк.
   С отчетным докладом на съезде выступил Президент Общества" Россия-Япония" Игорь Владимирович Романенко .
В работе съезда приняли участие ответственные работники Правительства РФ, известные дипломаты, ученые, востоковеды,писатели,издатели,общественные деятели,ветераны Общества. Присутствувала большая группа работников Японского МИДА.
   Съезд наметил дальнейшую программу развития сотрудничества с Японией, подчеркнув особую роль деятельности региональных отделений Общества и городов-побратимов в деле народной дипломатии.Была особо отмечена многолетняя содержательная работа на этом поприще Общества дружбы "Шелехов-Номи" (Неагари), уходящия своими корнями  еще в 60-е годы прошлого столетия.
   В прениях на съезде выступил Владислав Викторович Поздняк.
   Он внес ряд конкретных предложений направленых на укрепление и обновления форм сотрудничества и повышения ответственности лидеров движения за сохранение и приумножение традиций, привлечение к работе молодежи.
   Съезд избрал Владислава Викторовича Поздника членом Центрального Правления Всеросийской Общественной организации " Общество" Россия-Япония".
В выступлениях участников съезда (известный японовед О.Казаков) прозвучало предложение  провести в Иркутске круглый стол по проблемам народной дипломатии в российско-японских отношениях. В.В. Поздняк обещал обсудить это предложение на заседании Правления Иркутского отделения ОРЯ.

Подробнее об Обществе "Россия - Япония" см.http://ru-jp.org
Адрес Общества: Россия 115088, Москва, ул. Симоновский вал, д. 16,
ОАО «Уралсибстрой», к. 11, Общество «Россия-Япония»
Телефон/факс: (495) 675 5554
Адрес электронной почты: ru-jp@nm.ru
Страница в интернете: http://ru-jp.org