Общество «РОССИЯ–ЯПОНИЯ». Иркутское областное отделение Общества «СССР-Япония» образовано 7 сентября 1959 года. В соответствии с изменившейся политической ситуацией в 1995 году преемником Иркутского областного отделения Общества «СССР-Япония» стало Иркутское отделение общества «Россия-Япония», в настоящее время именуется «Байкал-Япония»

Статьи

Иркутское отделение общества Россия - Япония возобновило свою деятельность

Иркутск. Сегодня прошло отчетно-перевыборное собрание Иркутского отделения всероссийской общественной организации Россия - Япония

Члены нового правления Иркутского отделения Общества дружбы "Россия - Япония" и др. участники собрания.

Ответственный секретарь Иркутского отделения Общества дружбы "Россия - Япония" Сергей Одинец

Члены правления Ирина Рютина, Людмила Курбатова, Александр Третьяков, Виктор Григоров. На заднем плане - Юлия Маланина, проректор ИГЛУ по международным связям

Ветераны общества: в первом ряду - Сергей Кузнецов и Алексей Балтуев, во втором - Анатолий Стрельцов и Анатолий Марков.

Приветствие от всероссийского общества Дружбы Россия - Япония

Председатель Иркутского отделения Владислав Поздняк

В последние годы деятельность Иркутского областного общества "Россия - Япония" практически сошла на нет. Одной, и пожалуй - главной, причиной было то, что общество, всегда опиравшееся на поддержку областной администрации, в последние три-четыре  года таковую потеряло. И только сегодня, с назначением на пост губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, влиятельной фигуры не только на географическом пространстве Шанхайской организации сотрудничества (он является председателем Делового совета ШОС), но и на мировой политической сцене, тема международного сотрудничества Иркутской области вновь заняла достойное место в планах работы администрации и правительства Прибайкалья. Мезенцев полностью осознает важность для региона расширения его международных связей, восстановления авторитета на политической карте Северной Азии. Именно поэтому одним из первых громких заявлений нового губернатора Прибайкалья было намерение восстановить институт представительства Иркутской области в Монголии. А одним из конкретных шагов - предложение провести очередную конференцию Российско-Японского инвестиционного форума не в Москве (как это планировалось ранее), а в Иркутске, где она и состоится в октябре.

Дмитрий Мезенцев, будучи до избрания на пост губернатара Иркутской области сенатором от Прибайкалья, прекрасно знает о давно сложившемся реноме региона как "Российских ворот на Восток". Он участвовал в решении проблемы присвоения статуса "многосторонний" автомобильному пограничному переходу Монды - Ханх (что открывает новые возможности для туристских обменов между Восточной Сибирью и Монголией в районе озера Хубсугул), участвовал во встречах в Иркутске и в Шелехове президента Владимира Путина и тогдашнего премьер-министра Японии Иосиро Мори (прах отца которого покоится на кладбище в Шелехове), осведомлен о давних побратимских связях Иркутской области и префектуры Исикава и важности и значимости этой темы для области, для России в целом.

Понимает новый губернатор и важность народной дипломатии, ее возможностей как эффективного инструмента укрепления связей (в т.ч. и деловых) с зарубежными партнерами, в первую, для Иркутской области, очередь - с Японией и Монголией.

Имея все это в виду, сохранившийся актив Иркутского отделения общества "Россия - Япония" решительно взялся за восстановление деятельности и авторитета своей общественной организации. И сегодня, после серьезной подготовительной работы, прошло перевыборное собрание Иркутского общества. Просто перевыборное, т.к. отчитываться, по сути, оказалось некому, хотя рассказать было о чем, т.к. определенная работа проводилась. Так, руководство Общества и его актив принимали участие в подготовке и проведении юбилея побратимских связей, сорокалетие которых отмечали Иркутская область и провинция Исикава. Был издан, при непосредственной помощи членов Общества и региональных его отделений в Братске, Железногорске, Иркутске, Усолье, Шелехове и др. городах, имеющих побратимов в Японии, журнал "Сибирь и Япония", работали клубы, происходили обмены делегациями в рамках народной дипломатии. Но на каком-то этапе произошел отрыв руководства общества от его членов, и даже от правления, в итоге эта работа осталась незамеченной, неоцененной.

На прошедшем собрании председателем правления общества был избран Владислав Викторович Поздняк, много лет возглавляющий деятельность Шелеховского общества дружбы, бывший мэр этого города, и которого прекрасно знают наши партнеры в провинции Исикава по конкретным делам. А ответственным секретарем стал Сергей Александрович Одинец, директор Японского центра при ТПП Восточной Сибири, японовед, специалист со знанием японского языка, что имеет решающее значение в возобновлении контактов с партнерами в Японии. А в лице Японского центра Иркутское общество обрело и постоянную прописку.

На собрание пришли люди, которые в теме побратимских связей с  Исикавой и ее административным центром, городом Канадзавой, не первый десяток лет, которые искренне переживали ситуацию с обществом, и которые составили актив обновленного правления, консультационного Совета и президиума. Среди них руководитель представительства МИД в Иркутской области Л.Курбатова, директор драмтеатра им. Охлопкова А.Стрельцов, бывший председатель правления общества А.Марков, известный японовед, доктор исторических наук С.Кузнецов, руководитель клуба "Кенрокуэн" А.Балтуев и др. Свое желание работать в обществе выразил первый губернатор Иркутской области Юрий Ножиков, президент ТПП ВС Константин Шаврин, глава комитета по собственности ЗС Иркутской области Нина Чекотова, другие  персоны, известные на политической и экономической сцене Прибайкалья. Но  в ряды общества влились и свежие, молодые силы, и это обнадеживает. Молодежь обещает, используя новые технологии, обеспечивать общество Дружбы информацией, работать со студентами и т.д.

Сегодня перед иркутским областным отделением стоит задача восстановить утраченные членские связи,  обновить документацию (в частности - Устав), отрегулировать отношения с областной администрацией, возобновить связи с отделениями Общества в тех городах Иркутской области, в которых они имеются, у которых установлены побратимские связи с Японией, составить реальный план работы. Первые предложения в план уже прозвучали, в т.ч. и намерение издания очередного номера журнала/ежегодника "Сибирь и Япония", открытие собственного раздела Общества на сайте "Прибайкалье" и др.

Уверенность в успехе поставленных задач внушает, в первую очередь, авторитет, опыт и энергия нового председателя Иркутского общества "Россия - Япония" Владислава Викторовича Поздняка и  состоятельность ответственного секретаря Сергея Александровича Одинца. А также искренняя заинтересованность нового губернатора Прибайкалья.

 

Владимир Бережных,
сентябрь 2009 года