Общество «РОССИЯ–ЯПОНИЯ». Иркутское областное отделение Общества «СССР-Япония» образовано 7 сентября 1959 года. В соответствии с изменившейся политической ситуацией в 1995 году преемником Иркутского областного отделения Общества «СССР-Япония» стало Иркутское отделение общества «Россия-Япония», в настоящее время именуется «Байкал-Япония»

Статьи

Выставка в музее «Усадьба В.П.Сукачева», открывшаяся под названием «Пришельцы»,

 представляет современную японскую графику – необычные офорты Норимаса Мидзутани и уникальные графические работы Юдзи Хирацуки.

Впервые произведения японских графиков были показаны в России в 1998-м году. Тогда, в рамках проводящейся в Калининграде биенале, была организована большая выставка графики, выполненной художниками из Японии. В ней приняло участие множество авторов, однако, для коллекции ГМИИ им. Пушкина экспертный совет отобрал работу единственного – Норимаса Мидзутани.

Его произведения выполнены по уникальной технологии, разработанной самим художником. Она представляет собой необычное сочетание двух техник – офорт, раскрашенный с помощью ксилографии. Образы, предстающие перед зрителями, также необычные – обитатели других миров, жители Луны. Одним словом – пришельцы!

Творчество Юдзи Хирацука, в настоящее время проживающего в США, хорошо известно среди любителей современной графики во всем мире.

Хирацука использует в своих произведениях графические техники, не являющиеся традиционными для Японии – интаглио и шин-колле. Первая из них даёт возможность сделать изображение рельефным, а с помощью второй техники автор вводит в свою работу дополнительные текстуры, цвета и образы. При этом используется принцип создания коллажа.

Выставка будет работать до 12 апреля.