Общество «РОССИЯ–ЯПОНИЯ». Иркутское областное отделение Общества «СССР-Япония» образовано 7 сентября 1959 года. В соответствии с изменившейся политической ситуацией в 1995 году преемником Иркутского областного отделения Общества «СССР-Япония» стало Иркутское отделение общества «Россия-Япония», в настоящее время именуется «Байкал-Япония»

Статьи

Шелехов - Номи (Неагари) - дорога дружбы длиною в 30 лет

Сегодня у нас в гостях - один из тех, благодаря кому побратимские связи Шелехова и Неагари (Номи) крепли и развивались, вовлекали в свою орбиту все новых и новых горожан - Владислав Викторович Поздняк, бывший мэр Шелехова, председатель местного общества Дружбы "Россия - Япония"

Владислав Поздняк и Иосиро Мори

Владислав Поздняк и Иосиро Мори

Жена Сигэки Мори - Акико (в центре)

Жена Сигэки Мори - Акико (в центре)

Сигэки Мори в городе Шелехов

Сигэки Мори в городе Шелехов

Сигэки Мори в городе Шелехов

Сигэки Мори в городе Шелехов

- В России  существует около 70 региональных отделений Общества «Россия - Япония», которые многое сделали для развития  дружественных связей между нашими странами, между обычными гражданами. Вестник этого общества, электронный бюллетень «Окно в Японию» написал, что: «Деятельность Шелеховского отделения общества, а также побратимские связи городов Шелехов и Неагари (Номи) являются модельными для других отделений ОРЯ». Владислав Викторович, что  Вы можете сказать об этом?
- Что-же, приятно, что нас знают, что отследили наш опыт. В информационных структурах такого типа выводы делаются только после тщательного анализа.
В.В. Путин, посещая могилу Сигеки Мори в нашем городе, сказал такие слова: «Шелехов и Неагари для укрепления русско-японской дружбы сделали больше, чем Министерство иностранных дел  России».  Вы понимаете, что ни какие награды не сравнятся с этими словами признательности. Дружба наших городов прошла длинный  временной отрезок, были различные этапы, более продуктивные и менее, но  крепнет она благодаря человеческим отношениям, потому что это - народная дипломатия, это не просто какие-то отношения между властными структурами. Все решения эти структуры принимают исходя из пожеланий людей, опыта их общения. Что может на протяжении нескольких десятилетий непрерывно притягивать друг к другу  два разных народа? Искреннее стремление понять национальные особенности и культуру, и быть понятыми другой – вот основа таких, как  считается, идеальных отношений.

- Владислав Викторович, Вы в очередной раз избраны заместителем председателя областного Общества дружбы «Россия – Япония». Вам хорошо известно как обстоят дела в других городах-побратимах. Что же есть эксклюзивного во взаимоотношениях Шелехова и Неагари (Номи)?
– Побратимские связи с японскими городами, кроме Шелехова, имеют Братск, Нижне-Илимск, Иркутск,  и с этого года Ангарск заключил договор с городом  Комацу. Во всех городах работа строится по-разному, и наше главное отличие, на мой взгляд, в многогранности содержания этих побратимских связей. Самое главное, что Шелехов и Неагари смогли задействовать все слои населения: от простых рабочих до высших эшелонов власти. Люди смогли не просто общаться, а выбирать себе друзей по интересам.  Хореографический ансамбль «Свой стиль» дружит с Ансамблем японских народных танцев, художники делятся опытом, женщины посвящают друг друга в тайны рукоделия, повара хвалятся своим мастерством и т.д. Я наблюдал много таких встреч, и все время поражался тому, как нужны людям уроки друг друга, и это не просто передача опыта  - это впитывание духа другого народа.
Мне тоже посчастливилось обрести японского товарища – Иосиро Мори. Если Сигеки Мори стоял у истоков породнения наших городов и стал первооткрывателем наших отношений, то Иосиро Мори явился продолжателем дела отца. Несмотря на то, что он государственный человек (И. Мори является депутатом парламента, несколько раз был министром разных ведомств: образования, экономики  и торговли, строительства, а потом премьер-министром, а это второй человек после императора), тем не менее, он не забывает о нашей дружбе. Когда я бываю в Японии, он, где бы ни находился, приезжает увидеться, поговорить о делах, о семье и просто пожать руку. Бывали случаи, что нам приходилось видеться несколько минут, перед самым вылетом моего самолета.
Так, что же все-таки выделяет город Шелехов? Разнообразие мероприятий, вовлеченность в них большого количества горожан. Мы действительно дружим людьми, а, например, в Железногорске и Нижне-Илимске дружба строится на взаимоотношениях предприятий. Но я, также  как и японцы, считаю, что стержнем настоящей дружбы могут являться только искренние человеческие  отношения.
Мы не ставили задачу поставить побратимские связи на службу интересов конкретных предприятий, мы получили более ценное и долговечное – неподдельную чистоту взаимоотношений.

- В Шелехове знают многое из истории установления побратимских связей. Но хочется, чтобы Вы сейчас вспомнили какой-нибудь малоизвестный сюжет, который удивит наших читателей.
– Есть такой момент, который мало кто знает. Наверное он должен стать достоянием всех, дабы лишний раз доказать братские, именно БРАТСКИЕ, связи Шелехова и Неагари (Номи).
 Японцы, как известно, в массе своей исповедуют буддизм и наравне с ним синтоизм. Именно этой вере был предан Сигеки Мори. После его смерти, по его же завещанию, должно было состояться погребение части праха в Шелехове. Но прежде, чем церемония могла состояться, нужно было отпеть Сигеки Мори. И по просьбе его народа отпевание должен был отслужить православный священник, потому что лежать будет он в русской земле. Задача была сложная: человек другой веры, на это нужно особое разрешение.
Владыка Епископ Вадим пошел нам на встречу и сам провел весь церемониал, спросив соизволение Патриарха всея Руси Алексия II. Делегация японцев, которая сопровождала прах Сигеки Мори, осталась полностью удовлетворена и отбыла на родину со спокойной душой.
Вот именно эту историю я считаю незаурядной, из ряда вон выходящей, потому что подобного в мире не было.

- По Вашей инициативе Председатель исполкома шелеховского горсовета Маина Степановна Архипова была награждена Орденом Дружбы. Каков ее вклад в побратимские отношения двух городов?
 - Все мы знаем, что у истоков породнения городов Шелехов и Неагари стояла Маина Степановна – женщина неординарная, беспокойная и очень талантливая. В то же время в ней присутствовала какая-то особая, истинно крестьянская мудрость, женская  простота и открытость.
Именно благодаря Маине Степановне  был подписан Договор об установлении побратимских связей. Вообще, это удивительная история: в те времена председателем горисполкома г. Иркутска был Николай Францевич Салацкий, опытный и мудрый руководитель, к нему и приехал Сигеки Мори после войны для установления контактов (нужно отметить, что именно японцы инициировали эту идею). После первых переговоров русская делегация была приглашена в Страну восходящего солнца.  Маина Степановна так же была в числе гостей. И представляете, японцы просто влюбились в Архипову, настолько она  интересный человек. После этого дружба крепла с каждым годом.
Благодаря женскому чутью Маины Степановны были разработаны незаурядные мероприятия по обмену опытом между русскими и японцами, разве мужчина-руководитель мог придумать курсы кройки и шитья японского народного костюма для русских женщин? А она придумала! И так все к чему она прикасалась, непременно приводило к успеху.

- Наше, шелеховское, отделение общества Дружбы с Японией, руководимое Вами, всегда в работе.  Расскажите о перспективах и планах на будущее.
– Прежде всего нам предстоит достойно отпраздновать 30-летие побратимских связей. О мероприятиях, проводимых в рамках юбилея,  уже сообщалось в прошлом номере вашего журнала, повторяться не буду.
А в июле мы собираемся посетить наших японских друзей. Уверен, что встреча будет успешной и станет заметной вехой в истории развития братских связей между Шелеховым и Неагари (Номи).


Редакция журнала "Шелехов"
благодарит В.В. Поздняка,
а также Э.Д. Брюханенко
за предоставленные фотографии.