Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

В музее «Тальцы» отпразднуют Троицу завиванием березки

В Иркутском районе в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» 12 июня 2011 года пройдет православный праздник Троицы. Как сообщила заведующая отделом маркетинга Лариса Кондрацкая, территория музея и ее центральная площадь встретят посетителей облаченной ветками березки и разноцветными ленточками, согласно традиции. Фольклорный театр «Оберег» в старинных русских костюмах с венками из одуванчиков, под русские напевы совершит Троичный ход и проведет обрядовые действия: завивание березки, кумление, которое устраивалось девушками на выданье, а в завершение праздника проведут топление березки по русским канонам.

Троица – старинный русский праздник, суть которого в чествовании возрожденной после зимы природы. Посетителям предложат знакомства с народным ремеслом: работой с берестой, кузнечным делом, изготовлением народной куклы и дудки-манка, ювелирными и эмальерными изделиями, изделиями из драгоценных и недрагоценных камней.

 

Галина Трусова