Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

Волонтеры, водолазы и спасатели очистили берег и акваторию Байкала в Листвянке от мусора

Более пяти тонн мусора вывезли с прибрежной зоны Байкала в Листвянке Иркутского района участники акции, посвященной Всемирному дню очистки водоемов и Дню защиты окружающей среды. Мусор убирали сотрудники нескольких ангарских и иркутских компаний, местные дайверы, водолазный отряд милиции специального назначения и Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России по Иркутской области. Как сообщают организаторы, убрали от мусора акваторию и береговую территорию от поселкового листвянского пляжа до техучастка общей протяженностью порядка 8 км. Отдельный десант был направлен в падь Крестовую, где был собран мусор в двухкилометровой зоне вверх по реке. Основная часть мусора – автомобильные покрышки, крупногабаритные металлоизделия, пластиковый бытовой мусор, стекло.

По словам организаторов, подобная совместная акция спасателей и волонтеров по очистке берега и акватории Байкала проводится не первый год и становится традиционной, организаторами ее являются ангарчане, которые уже закрепили за собой титул самой многочисленной команды. «Сибирская природа, Байкал являются огромным богатством, - отмечают организаторы. – Наша задача сохранить это богатство для будущих поколений. Байкал не нуждался бы в акциях по очистке, если бы были выше культура и самосознание приезжающих сюда людей, и мы на своем примере демонстрируем должное отношение к природе».