Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

Бурдугузский рыбоводный завод выпустит в Байкал около 5 млн икринок омуля

На озере Байкал в районе Слюдянского сора, недалеко от поселка Култук, 13 мая 2011 года выпустят 4-5 млн экземпляров личинок омуля, инкубированного на Бурдугузском рыбоводном заводе, входящем в объединение Иркутский рыбоводный комбинат. Об этом сообщил директор комбината Леонид Михайлик. Директор комбината отметил, что компания, кроме рыборазведения, занимается и переработкой рыбы. «Для того, что бы было что ловить, а государство выделяло достаточно квот, ООО «Байкальская рыба», которое является разработчиком инвестпроекта и взяло мощности завода в аренду сроком на десять лет, намерено таким образом решать проблему восполнения рыбы в Байкале», - подчеркнул Леонид Михайлик.

Напомним,  Бурдугузский рыбоводный завод, который простаивал с 2004 года, возобновил работу в Иркутском районе в конце апреля 2011 года. ООО «Байкальская рыба». В личиночно-инкубационном цехе сейчас идет инкубация 10 млн штук икры омуля, приобретенной в Республике Бурятия. В дальнейшем предприятие планирует самостоятельно заготавливать икру на естественных водоемах региона с последующей инкубацией на рыбоводном заводе. В ближайшем будущем предполагается создать собственное маточное стадо ценных видов рыб для получения икры в искусственных условиях. Кроме того, Иркутский комбинат на Белореченском рыбоводном заводе в Усольском районе инкубирует 10 млн штук икры пеляди, ее планируют выпустить в Братское водохранилище.

 

Фунт Марина