Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

Начальнику отдела культуры Иркутского района присвоено звание заслуженного работника культуры России

В Иркутском районе начальнику отдела культуры Татьяне Кочневой присвоено звание заслуженного работника культуры России. Об этом сообщает администрация района. Вся трудовая деятельность Татья­ны Кочневой связа­на с культурой. В этой сфере она трудится уже более 20 лет и 12 из них – в Иркутском районе.

Татьяна Кочнева стала работать начальником управления куль­туры Иркутского района в 1999 году. За прошедшие годы в районе по­явились Дом культуры в Карлу­ке, Черемушках, Маркова, библиотеки в Максимовщине, Ревякина, Котах и другие объекты. За последние пять лет в селах и деревнях созданы 156 коллективов художественной самодеятельности и клубных формиро­ваний, в которых занимаются более 4 тыс. жителей района.

За последние пять лет 28 работников культуры района получили образование в областном училище культуры, 11 человек окончили Восточно-Сибирскую академию культуры. В районе стали традиционными фестивали хореографических и певческих коллективов, конкурсы юных музыкан­тов, театральные встречи, смотры худо­жественной самодеятельности, которые собирают большое количество зрителей. В районе про­водятся обучающие семинары областного уровня, школы передового опыта. В 2003 году Татьяна Кочнева была на­граждена знаком министерства культуры РФ «За достижения в культуре». Она неоднократно поощря­лась дипломами и грамотами областного центра народного творчества, почетными грамотами областного департамента куль­туры и архивов, благодарностями мэра Ир­кутского района.

 

Ирина Галанова