Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

В поселке Листвянка Иркутского района учат молодых экологов

В поселке Листвянка Иркутского района с 9 по 12 февраля 2011 года пройдет Байкальская школа молодых исследователей для старшеклассников. Как сообщила «Байкал Инфо» заместитель директора Байкальского музея ИНЦ СО РАН Елена Кузеванова, на занятия прихали школьники из Республики Бурятии и Иркутской области. Обучение пройдет в Байкальском музее и средней школе Листвянки. У ребят и учителей будет возможность побывать на мастер-классе московского специалиста, директора АНО «Институт консалтинга экологических проектов»  Натальи Давыдовой по подготовке к участию в российском национальном конкурсе водных проектов. 

В рамках проекта также пройдут лекции о методах исследований водных ресурсов и водных организмов, которые будут читать специалисты из Иркутской области. Школьники также поучаствуют в практических занятиях с живыми объектами: рассмотрят под микроскопом беспозвоночных байкальских животных – рачков, губок, пиявок, моллюсков, обсудят, какую важную роль играют эти маленькие «санитары» в охране Байкала.

Ксения Фомина