Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

Сельскохозяйственному предприятию «Искра» предложено создать инвестиционный проект развития

ОАО «Искра», которое поставляет на прилавки Иркутска свежие овощи, необходимо стать участником программ и инвестиционных проектов по развитию сельского хозяйства, действующих в Иркутской области. Как заявил министр имущественных отношений региона  Михаил Карасев, субсидии «Искре», как областному предприятию, выполняющему стратегические и социальные задачи, ежегодно сокращаются, при этом требуется, чтобы оно стало прибыльным. По мнению Карасева, при обсуждении и защите инвестиционных проектов, программ развития сельского хозяйства необходимо обратить внимание на возможность включения в них «Искры». Руководству предприятия предложено внести в министерство свои предложения, сообщает пресс-служба ведомства. 

Не решен пока и вопрос по компенсации затрат электрокотельной сельхозпредприятия, 80% вырабатываемых мощностей которой уходит на обеспечение теплоэнергией населения поселка Искра и только 20% – на собственные нужды. По словам генерального директора ОАО «Искра» Владимира Демина, затраты на обеспечение населения теплоэнергией в 2010 году составили 6 млн рублей, в 2011 году затраты с учетом роста тарифов ЖКХ увеличатся в два раза. Как отметил Михаил Карасев, руководству акционерного общества необходимо решить с главой муниципального образования вопрос о компенсации предприятию затрат, либо рассмотреть возможность строительства альтернативного источника энергии для собственных нужд. «Целесообразно рассмотреть возможность строительства для «Искры» угольной котельной, - сообщил Михаил Карасев. - Проект строительства с детальным анализом всех расходов должен быть предоставлен в министерство имущественных отношений в ближайшее время». Будут проведены переговоры с региональным министерством жилищного строительства, энергетики, транспорта и связи о возможности включения данного проекта в инвестиционную программу модернизации ЖКХ на 2012 год.

утренний выпуск №21 (1835) от 25 января 2011 года