Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

В Иркутском районе вручены ключи от новых квартир ветеранам Великой Отечественной войны

В поселке Луговое Иркутского района вручены ключи от новых квартир инвалидам и членам семей погибших ветеранов Великой Отечественной войны. Первые новоселья в этом жилищном комплексе справили 12 семей из разных районов Иркутской области, всего договоры участия в долевом строительстве с компанией-застройщиком заключили 362 ветерана ВОВ и члена семей погибших (умерших) ветеранов, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Поселок Луговое – это новый жилой комплекс на территории Марковского МО Иркутского района. Он расположен рядом с микрорайоном Синюшина гора и в будущем займет площадь в 73 га. Здесь разместятся трехэтажные многоквартирные дома, полностью отвечающие современным стандартам. По словам министр социального развития, опеки и попечительства Семена Крутя, в комплексе в этом году будет выделено более 400 квартир для участников войны. Ветераны также получают квартиры в Черемхово, Саянске, Иркутске. «Мы рассчитываем в начале следующего года завершить работу по предоставлению жилья участникам Великой Отечественной войны. Сегодня более 80% очередников реализовали свое право на получение такого жилья», – подчеркнул министр. 

Напомним, в Иркутской области, по данным на 1 января 2011 года, в улучшении жилищных условий нуждаются 5690 ветеранов Великой Отечественной война. Реализовали свое право на меры социальной поддержки по обеспечению жильем 4789 ветеранов. На эти цели из федерального бюджета было выделено 5 млрд. 258 млн. рублей.

утренний выпуск №13 (1828) от 19 января 2011 года