Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

Конкурс ледовой скульптуры «Хрустальная нерпа – 2011» (Листвянка, 12-19 февраля)

Конкурс ледовой скульптуры «Хрустальная нерпа – 2011» (Листвянка, 12-19 февраля)

С 12 по 19 февраля 2011 года, на льду озера Байкала,  в поселке Листвянка, будет проходить конкурс ледовой скульптуры «Хрустальная нерпа – 2011»,  который станет Отборочным туром чемпионата Мира по ледовым скульптурам  «IceAlaska» (США, Аляска). 

Конкурс пройдет в рамках «Зимниады – 2011», при поддержке Агентства по туризму и министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, администрации Иркутского района, и оргкомитета чемпионата мира «Ice Alaska».   

Целью проведения Конкурса «Хрустальная нерпа – 2011», является формирование сборной команды, представляющей Россию на чемпионате  Мира по ледовым скульптурам  «IceAlaska - 2012», привлечение внимания к туристскому потенциалу озера Байкал, развитие международных и межкультурных связей, развитие зимних видов отдыха на озере Байкал. 

Конкурс ледовой  скульптуры «Хрустальная нерпа – 2011» будет проводиться  на льду озера Байкал в поселке Листвянка, напротив отеля  «Маяк», на  территории ледовой деревни «Хрустальная сказка».  

Творческая тематика Конкурса – «Мой Байкал». 

25 декабря 2010г. – открытие ледовой деревни «Хрустальная сказка» в п. Листвянка на берегу Байкала.

12 февраля 2011г. с 13.00-14.00 пресс-конференция в отеле «Маяк», посвященная открытию Конкурса ледовой скульптуры  на Байкале.

14:00 - торжественное открытие отборочного  Конкурса ледовой скульптуры «Хрустальная нерпа - 2011».

В течение недели - с 12 по 19 февраля 2011г. - скульпторы  на глазах у зрителей будут сражаться за звание лучших мастеров и право представлять Россию на чемпионате Мира «IceAlaska - 2012».

19 февраля 2011 г. с 14.00 до 16.00 часов - Оценка скульптур членами жюри, в состав которого входит представитель оргкомитета чемпионата Мира по ледовым скульптурам «Ice Alaska», подведение итогов Конкурса, награждение победителей и торжественное закрытие Конкурса.

16.30-17.30  пресс-конференция в отеле «Маяк».

17.30 -  фуршет в ресторане отеля «Маяк».

После подведения итогов с 20 февраля по 15 марта 2011 года на территории ледовой деревни будет работать выставка конкурсных работ для посетителей и будут проводиться культурно-массовые мероприятия, выступления творческих коллективов. 

Кроме этого, здесь же будет масса развлечений, как для детей, так и для взрослых. Великолепный ледовый ресторан, где можно будет отведать байкальского омуля,  согреться горячим глинтвейном или сибирским чаем, дворец Деда Мороза и Снегурочки, ледяные горки, ледяная карусель, ледяной бассейн, крытая купальня-прорубь и многие другие ледовые аттракционы и развлечения. А для всех любителей  активного отдыха  на льду Байкала будет работать каток.  

Новшества ледового городка:

1)      10 метровая горка
2)      Уникальный каток в форме озера Байкал, на нем самые крупные города региона обозначены специальными скульптурами, символизирующими тот или иной город. Например, Улан-Удэ представляет  самый большой памятник – голова В.И. Ленина,  п. Листвянка -  отель «Маяк», Иркутск – памятник Александру III

Организаторы Конкурса:

  • туроператорская компания «Байкальская Виза»;
  • творческая группа «Хрустальная Лебедь»;

Партнер,  предоставляющей проживание

  • отель «Маяк»

Из победителей конкурса будет сформирована сборная команда, которая получит Грант на участие в чемпионате Мира по ледовым скульптурам «Ice Alaska - 2012» и право представлять  Россию на этом чемпионате.

Все участники Конкурса получат поощрительные и памятные призы. 

Дополнительная информация на сайте: www.baikalvisa.ru,  

http://www.baikalvisa.ru/offers/ice_nerpa.html -  ссылка видеосюжеты 2008 и  2009 года.