Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

В поселке Маркова Иркутского района открылся новый социально-культурный центр

В поселке Маркова Иркутского района открылся социально-культурный центр. Как сообщили «Байкал Инфо» в администрации, на церемонии открытия клуба присутствовал мэр Иркутского района Игорь Наумов, председатель районной думы, представители депутатского корпуса, застройщика ООО «МирСтрой» и многочисленные гости. После традиционного перерезания красной ленты для собравшихся была проведена экскурсия по клубу, в котором расположены актовый зал, библиотека и комната для занятия вокалом и хореографией.

Строительства культурного центра в Маркова было крайне необходимо, до настоящего времени в поселке с населением 10 тыс. 402 человека клуба не было, и для проведения культурных мероприятий жители арендовали помещение в детском саду, это было неудобно.

Проект строительства нового здания был утвержден в 2008 году. Общая стоимость строительства составляет 53 млн 679,4 тыс. рублей, финансирование велось из областного и местного бюджета. Пока сдано только здание клуба на 209 человек. Рядом с клубом планируется построить спортивный зал. В будущем году финансирование строительства составит 8 млн 810 тыс. рублей из областного бюджета и 8 млн из местного, в 2012 году ожидается 5 млн из областного и почти 10 млн рублей из бюджета Марковского МО.

По данным администрации, в Иркутском районе ежегодно проходит более 6 тыс. культурных мероприятий, каждый житель не менее 10 раз в год посещает их. Поэтому особое внимание в районе уделяется строительству культурных учреждений. Так, за 2008-2009 года в районе были построены дома культуры в населенных пунктах Лыловщина, Новая Лисиха, Черемушки, Бургаз и Сосновый Бор. Теперь хорошей площадкой для проведения мероприятий поселкового и районного уровня станет клуб в поселке Маркова.

Ольга Климова

 

ИА Байкал Инфо
Утренний выпуск №1796 от 15 декабря 2010 года