Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

Школьники Иркутского района разработали макеты экологических газет

В Иркутском районе стартовал конкурс школьных экологических газет. Как сообщила «Байкал Инфо» директор некоммерческого партнёрства "Защитим Байкал вместе" Татьяна Бутакова, в открытии конкурса приняли участие представители 20 школ района. Участникам предстояло пройти подготовительный обучающий курс по изданию экологической газеты и выпустить первый пробный макет издания.

Участники разделились на четыре группы для прохождения обучающего курса. В первой секции ребятам рассказали, как пошагово готовить выпуск газеты, в другой секции журналист из иркутской газеты на примере рассказывала об особенностях написания статей, жанрах, учила располагать информационный материал на полосе, оформлять фотографии. К концу первого дня каждая школа издала первый номер своей экологической газеты. Школьники попробовали себя в разных жанрах – интервью, заметках, репортажах. Как признались сами ребята, им было непросто, но благодаря творчеству и желанию сделать газету интересной, всем удалось справиться с поставленной задачей.

Конкурс экологических газет, организованный Станцией юных натуралистов Иркутского района, проводится уже в шестой раз. Он привлекателен тем, что ребята учатся не только навыкам журналисткой деятельности, но и умением выявлять экологические проблемы в родном крае, искать пути их решения. Благодаря конкурсу у школьников формируется экологическое мышление, что очень важно для сохранения  природы байкальского региона, считают организаторы

Партнерство "Защитим Байкал вместе" выступило как жюри при оценке пробного макета экологической газеты и наградило каждого участника конкурса сладким призом. Но на этом конкурс не завершен – впереди у ребят долгая и кропотливая работа по изданию собственной экологической газеты, которая должна соответствовать  всем правилам выпуска газеты. Окончательное подведение итогов конкурса состоится  в феврале 2011 года.

Галина Трусова

 

ИА Байкал Инфо
Утренний выпуск 1752 от 15 ноября 2010 года