Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

Под Иркутском состоялся Областной молодежный фестиваль «Золотое сердце Приангарья»

Гости и участники областного молодежного фестиваль «Золотое сердце Приангарья»

Гости и участники областного молодежного фестиваль «Золотое сердце Приангарья»

С 16 по 17 октября 2010 г.  на территории Иркутской области в отеле «Маяк» (пос. Листвянка Иркутского района) состоялся областной молодежный фестиваль «Золотое сердце Приангарья». 

Общественно значимой целью молодежного Фестиваля  являлось устранение параллельного существования молодежи без инвалидности и молодых инвалидов. На уровне крупнейшей общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» через проведение молодежного фестиваля организаторы намерены были добиться повышения активности молодежи, выявить у себя самого дополнительный потенциал возможностей, а также желание помочь еще кому-то, практический обмен опытом. Привлечение молодежи – это вливание свежих сил в организацию, возможность считаться обществу и государству с Всероссийским обществом инвалидов.

В Фестивале приняли участие 50 человек. В числе участников активисты городских и районных организаций Всероссийского общества инвалидов, учащиеся Иркутского профессионального училища-интерната для инвалидов, члены Городского студенческого совета при Администрации г. Иркутска. В работе фестиваля также приняли участие активисты волонтерского движения «Киви» - студенты психологического факультета ИГУ. Участниками тренингов «Снежный ком» и «Расслабься», а также круглого стола «Социализация инвалидов» (1-й день) были также сотрудники Областной юношеской библиотеки им. Уткина. В круглых столах «Социализация инвалидов» и «Проблемы и пути решения трудоустройства инвалидов» (2-й день) приняли участие специалисты уполномоченного по правам человека Людмила Ивановна Коршунова и Службы занятости населения Иркутской области Татьяна Владимировна Бакланова. На этих круглых столах обсуждались проблемы социализации инвалидов, ущемлению их прав, трудоустройства и пути их решения. Множество вопросов не базировались на теории, а реально отражали трудные жизненные ситуации. Содействию решения этих вопросов выразили готовность ВОИ, Служба занятости населения, аппарат Уполномоченного по правам человека. За рамками круглых столов специалистами проводились частные консультации молодых участников.

Одними из ключевых мероприятий стал мастер-класс по социальному проектированию, который провел руководитель проекта «Иркутский молодежный банк» Петр Трескин. Вечер первого и утро второго дня участники посвятили разработке собственных социальных проектов. В рамках Фестиваля участниками были представлены четыре проекта:

1. «Общество без границ»: проект направлен преодолению барьеров между здоровыми и слабослышащими людьми. Проект был поддержан конкурсной комиссией и занял первое место. Курировать его реализацию будет ИООООО ВОИ и Управление по молодежной политике Иркутской области, а также управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации г. Иркутска путем практических консультаций.

2. «Общество равных возможностей»: Проект направлен на формирование доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения. Проект занял 2-е место, и будет реализовываться в рамках проекта «Доступный Иркутск» членами Городского студенческого Совета при администрации г. Иркутска.

3. «Трудотерапия»: проект направлен на самостоятельные условия самоадаптации и реабилитации инвалидов в условия практически полного отсутствия инфраструктуры, на территории Ангарского района. Проект занял третье место и будет реализоваться при поддержке Иркутской областной и Ангарской городской организаций ВОИ.

Отдельный призом был отмечен «Музыка сближения» за успешную реализацию. Проект предполагает обучению молодых инвалидов искусству диджеинга с последующим трудоустройством. Автор проекта Иван Тирский успешно реализовал его в г. Братске и планирует дальнейшее расширение географии проекта.

Несмотря на анонс, фестиваль не посетил ни один представитель средств массовой информации. Но и организаторы и участники фестиваля считают: мероприятие состоялось на высоком уровне с самостоятельным привлечением финансовых и добровольческих ресурсов. За успешное проведение фестиваля организаторы фестиваля ИООООО ВОИ отмечены благодарностью Управления по молодежной политике Иркутской области.

Мероприятие осуществилось при организационной и финансовой поддержке Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, а также Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации г. Иркутска. Программа Фестиваля разработана Иркутским региональным отделением Всероссийского общества инвалидов совместно с Городским студенческим Советом при администрации г. Иркутска и Волонтерским движением «Киви».

Финансовую поддержку также оказали ООО Иркутская Нефтяная компания и ОАО «Иркутскэнерго». Также организационную поддержку оказала НПК «Иркут», предоставив автобус для проезда участников до поселка Листвянка и обратно.

 

Антон Ставров,
Специалист по связям с общественностью
Иркутской областной организации
«Всероссийское общество инвалидов»