Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

Иркутские студенты отреставрировали уникальную часовню-беседку в поселке Большие Коты на Байкале

На средства преподавателей, студентов и сотрудников Иркутского государственного университета отреставрирована уникальная часовня-беседка, расположенная на территории Байкальской биологической станции ИГУ в поселке Большие Коты на Байкале. Как сообщили "Байкал Инфо" в пресс-службе Юридического института ИГУ, деревянная часовня на берегу Байкала появилась около 100 лет назад. Ее уникальность заключается в том, что она построена в форме беседки, так что из нее открывается панорамный вид на Байкал. Реставрация была начата четыре месяца назад при финансовой поддержке преподавателей, студентов и сотрудников Иркутского государственного университета. По словам строителей, деревянное сооружение неплохо сохранилось.

"Нам не пришлось заменять потолочные перекрытия, полностью сохранилась и алтарная часть, – рассказывает проректор ИГУ по административно-хозяйственной работе и капитальному строительству Евгений Дроков. – А вот перила нуждались в восстановлении, их укрепляли специальными "деревянными протезами". Были также установлены новые кровля, купол и крест. В процессе работы строители обнаружили старый вход в часовню – он со временем ушел под землю и уже не подлежал восстановлению. На его месте поставили точную копию. Кроме того, установили новую ограду".

Часовня-беседка была освящена протоиереем Вячеславом Пушкарёвым в День славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Алтарь украшают несколько икон. Две из них находятся здесь уже много лет: они были написаны студенткой из Москвы, проходящей практику на биостанции. Икона, на которой изображены оба первоверховных апостола, изготовлена художественно-производственным предприятием Русской Православной Церкви "Софрино". По благословению архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима, ранее безымянная часовня-беседка отныне будет носить имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Информационное агентство Байкал-Инфо
Иркутск, Советская, 109, Дом Печати, 4 этаж.
Тел./факс: (3952) 272-808

выпуск 1580 (1580) от 14 июля 2010 года