Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

Экспонат с изображением Иннокентия Иркутского

Изображение храма на бутылочке для лампадного масла

Изображение храма на бутылочке для лампадного масла

Изображение святителя Иннокентия на бутылочке для лампадного масла

Изображение святителя Иннокентия на бутылочке для лампадного масла

Святитель Иннокентий Иркутский. Икона, XIX в. Иркутский Знаменский собор

Святитель Иннокентий Иркутский. Икона, XIX в. Иркутский Знаменский собор

Иркутский Вознесенский монастырь. Фото начала ХХ в.

Иркутский Вознесенский монастырь. Фото начала ХХ в.

В собрание Архитектурно- этнографического музея «Тальцы» входит коллекция изделий из стекла, которую, без сомнения, можно назвать одной из самых значимых как по количественному, так и по качественному составу. Наиболее ценную часть коллекции составляют предметы, изготовленные на Тальцинском стекольном заводе, которые в настоящее время представлены на выставке «Тальцинский звон» в доме Зарубина.

Тальцинский стекольный завод был основан в 1784 году в 40 верстах от Иркутска на правом берегу Ангары при впадении в нее Тальцинки. Недалеко от этого места находилосьНикольское месторождение кварцевых песков, имелись запасы других материалов, необходимых для производства стекла. Кроме того, завод располагался вблизи транспортныхмагистралей (Амурский тракт и р. Ангара) и был окружен лесом, то есть был полностью обеспечен топливом.

Основателями завода являлись незаурядные люди — ученый Э. Лаксман, разработавший новую технологию изготовления стекла, и каргопольский купец А. Баранов. За 170 летсуществования завода (в 1950-е гг. из-за строительства Иркутской ГЭС он попал в зону затопления и был переведен в г. Тулун Иркутской области) здесь было произведено множество бытовых, необходимых в хозяйстве сибиряков предметов: банок, крынок, бутылок, различной посуды, чернильниц, оконных стекол и т. д., а также декоративных изделий: ваз, стеклянных тростей, зеркальных шаров и др.

История стекольного завода — одна из ведущих научных тем АЭМ «Тальцы», располагающегося в Тальцинском урочище. Кроме исторических исследований, которые ведутся научными сотрудниками музея и иркутскими учеными, вот уже несколько лет на Тальцинском мысе, где находился завод, идут археологические раскопки.

Ценный экспонат, о котором пойдет речь, был найден случайно в стороне от основных раскопов начальником производственного отдела АЭМ «Тальцы» A.B. Дыбенко. Осматривая размыв берега Ангары весенними водами, он обнаружил большое количество стеклянных осколков, фрагментов фарфоровой и фаянсовой посуды, керамических статуэток и т. д. Среди них была хорошо сохранившаяся бутылочка с рельефными изображениями на тулове, которая внесена в основной фонд собрания АЭМ «Тальцы».

Стекло бутылочки имеет голубоватый цвет. Четырехгранное тулово, плавно сужающееся к середине, имеет округлые плечики, которые переходят в длинное горлышко, состоящееиз овального и округлого выступов и завершающееся ото-гнутым венчиком. Каждая из плоских сторон тулова украшена рельефными изображениями.

На одной стороне изображен пятикупольный храм, плоскость которого поделена на три части, завершенные полукруглыми лопатками. На центральной части представлена чаша (потир) с радиально расходящимися от нее лучами. Два вертикальных сектора по бокам представляют собой окна. Купола в виде маковок увенчаны четырехконечными крестами, центральный крест восьмиконечный. В нижней части рисунка (под храмом) имеются три ряда рельефных ромбов (возможно, так показана брусчатка).

На противоположной стороне изображение святителя Иннокентия. Он представлен в рост, в фас, в архиерейской мантии. Руки от локтей подняты вверх, правая — в жесте благословения, в левой Святой держит посох, заканчивающийся вверху рукоятью с двумя голов-ками змей. На фоне в верхних углах рельефно выполненные буквы «С» и «И»: «Святитель Иннокентий». Вокруг головы символ святости — нимб.

Святитель Иннокентий, в миру Иоанн Кульчицкий, родился около 1680 года близ Киева. Образование получил в Киевской духовной академии, монашеский чин — в Киево-Печерской лавре. В тридцатилетнем возрасте он был вызван в Москву для преподавания в Славяно-греко-латинской академии, где вскоре стал префектом. В 1719 году его перевели в Петербург, определив обер-иеромонахом на флоте. В июле 1720 года именным указом Петра I был назначен главой духовной миссии в Китай. Четвертого марта 1721 года в Троицком соборе Александро-Невской лавры был посвящен в епископа. В 1722 году Иннокентий со свитой приехал в Иркутск, где и прождал пять лет разрешения китайской стороны на проезд через границу. Но в Китай поехал архимандрит Антоний Платковский, а Иннокентий был определен главой вновь организованной в 1727 году Иркутской епархии, которой руководил четыре года до своей смерти в 1731 году. Похоронен был в кирпичном склепе под алтарем деревянной Тихвинской церкви в Иркутском Вознесенском монастыре. Через тридцать три года были обретены его мощи: в 1764 году при ремонте Тихвинской церкви вскрыли его захоронение и обнаружили, что тело, одежда, а также бархат на гробе оказались нетленными.Чудесное спасение Тихвинской церкви при пожаре летом 1783 года было отнесено к чудотворениям Иннокентия, и его культ начинает расширяться. На поклонение его мощамприходит много паломников. Стали записываться случаи исцеления, связанные с его именем, которых к началу XIX века накопилось более восьмидесяти. Первого декабря 1804 года Синод всенародно объявил о причислении Иннокентия к лику святых и установил 26 ноября днем его памяти.

Вплоть до 1921 года, когда большевики тайно увезли мощи Святителя в Москву, не прекращалось движение паломников в Вознесенский монастырь на поклонение Иркутскому чудо-творцу. Особо почиталось посетителями монастыря в качест-ве целительного средства лампадное масло (елей), освященное на мощах Святителя. Известный церковный писатель С.В. Булгаков, описывая житие святителя Иннокентия Иркутского, подчеркнул: «В редком доме не имеется его икон, сосуда с елеем, освященным на его раке...» (3, с. 476).

Найденная в Тальцах бутылочка и является тем сосудом, в котором паломники уносили из Вознесенского монастыря лампадное масло для лечения недугов. Основные характеристики обнаруженного экспоната, такие как прозрачность, цвет, вес, — соответствуют характеристикам стекла, производимого на Тальцинском стекольном заводе. Кромецелой бутылочки в том же месте было найдено еще три фрагмента точно таких же изделий, что свидетельствует, что их также изготавливали в Тальцах.

 

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

1. Артемьев А.Р. Отчет об исследованиях Тальцинского стекольного завода в Иркутском районе Иркутской области. 2000 г. — Фонды Архитектурно-этнографического музея«Тальцы», ВС АЭМ 550 (1).

2. Бубис Н.Г. Тальцинская стекольная фабрика // Земля Иркутская. — 1996. —  5.

3. Булгаков С.В. Настольная книга для священно-церковно-служителей. — М., 1993 (репринтное воспроизведение издания 1913 г.). — Т. 1.

4. Крючкова Т.А. Иркутский святитель // Земля Иркутская. — 1994. —  1.

 

Марина Валентиновна Дыбенко,
младший научный сотрудник
Архитектурно-этнографического музея «Тальцы»,
г. Иркутск

 

Журнал "Тальцы" №1 (28), 2006 год