Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

Более 800 человек примут участие в летних сельских спортивных играх Иркутского района

В селе Хомутово 15 июня состоится финал XXXIV летних сельских спортивных игр Иркутского района. Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 800 человек из 18 муниципальных образований Иркутского района.

Целью проведения соревнований являются укрепление здоровья, организация активного отдыха, улучшение спортивно-массовой работы среди населения сельской местности, а также формирование сборной команды для дальнейшего участия в аналогичных соревнованиях на областном уровне.

Участие в соревнованиях примут жители Иркутского района в возрасте от 14 лет и старше. Победителей определят в лично-командном первенстве. Лучшие участники будут награждены кубками, грамотами, медалями и призами.

В программу летних сельских спортивных игр будут включены следующие виды спорта: волейбол, русская лапта, мини-футбол, городошный и спорт, и легкая атлетика. Так на соревнованиях по легкой атлетике участникам предстоит состязаться в беге на 100, 400, 800, 3000 (для женщин) и 5000 м (для мужчин), эстафете 4х100 м и прыжках в длину. Определятся сильнейшие участники и в гиревом спорте, где спортсмены выступят в весовых категориях 63, 68, 73, 78, 85, 95 и свыше 95 кг и подымут гирю весом в 24 кг.

Кроме того, в рамках игр состоятся семейные старты. В каждой команде выступят папа, мама и один ребенок в возрасте до 14 лет. В программу семейных стартов войдут соревнования по дартсу – упражнение «Сектор 20», настольному теннису, шашкам. Помимо этого, пройдет легкоатлетическая эстафета, в которой каждому папе предстоит преодолеть 200 м, маме – 140 м, а ребенку – 60 м.

Организатором соревнований выступает отдел физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Иркутского районного муниципального образования.