Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

Выездной прием Региональной общественной приемной Председателя Партии в деревне Сосновый Бор и селе Оёк

7 августа 2013 г. сотрудники Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А.Медведева совместно с сотрудниками отделения Пенсионного Фонда РФ по Иркутской области провели выездной прием в селах Иркутского района Сосновый Бор и Оёк.

Заместитель начальника отдела назначения пенсий ОПФР по Иркутской области Наймушина Е.В. и руководитель клиентской службы отдела по работе с обращениями граждан управления ПФ РФ по Иркутскому району Федорова Е.В. приняли в общей сложности 25 человек. В д.Сосновый Бор заявителей интересовали вопросы размера действующих и будущих пенсий, уплаты страховых взносов работников крестьянского фермерского хозяйства, переход из негосударственного пенсионного фонда в ПФР. В Оёке интересовались перерасчетом пенсий, оформлением СНИЛС на ребенка, вопросами материнского капитала. Сотрудники ОПФР отмечают, что вопросы по размеру будущей пенсии у молодых людей возникают на каждом выездном приеме. Каждому даны подробные разъяснения по механизму расчета предполагаемой пенсии.

Сосновый Бор с численностью населения всего в 1700 человек, тем не менее, испытывает серьезные хозяйственные проблемы. Так у пожилой женщины-инвалида участок заливает дождевой водой. Специалистам администрации было рекомендовано обследовать территорию и засыпать шлаком проблемные места. Другая заявительница, проживающая в Сосновом Бору уже 12 лет, не имеет постоянной прописки. Чтобы жилищный вопрос сдвинулся с места ей рекомендовано установить через суд факт постоянного проживания в населенном пункте. Многих жителей Соснового Бора беспокоит проживание в центре поселка группы протестантов. Коллективное обращение подали на приеме, жители, которых волнуют вопросы водоснабжения. По мнению селян, администрация, зная о том, что насосы не работают не позаботились об их ремонте. По гравийным дорогам неудобно подвозить воду к дому. Мусор не вывозится с территории. Кроме того, в Сосновом Бору расположена психиатрическая больница, где, кстати, работает четверть населения поселка. Между тем, как угрозу воспринимают жители прогулки пациентов клиники по деревне. Беспокоятся за безопасность своих детей.

В Оёкском муниципальном образовании кроме районного центра еще 8 поселений, где проживают 3,5 тысячи человек. Трудоспособное население занято индивидуальным предпринимательством, работой на пилорамах, и в СПЗК «Оёкское». Более семисот детей посещают детсады и школы. Проблема устройства детей в дошкольные учреждения также остра, как и в целом по области. Между тем, в селе действует, помимо муниципального, один частный детсад. Жители деревни Зыково жаловались на состояние дороги, на отсутствие автобусов и маршрутных такси. Жители Оёка консультировались по вопросам оформления прав собственности на земельные участки, просили содействия в переустановке детских площадок, своевременной замене вышедших из эксплуатации осветительных приборов и многим другим вопросам. Все обращения по выездному приему зарегистрированы в информационно-аналитической системе Региональной общественной приемной и приняты в работу.

 

Контактная информация:

Пресс-секретарь Оксана Синельникова,

р.т.: 24-08-59