Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

«Инженеры будущего-2012»: международные контакты

В рамках Второго международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего-2012» состоялась встреча участников Форума с Атташе по сельскому хозяйству Посольства Чили в Российской Федерации Пабло Бараона Гусманом.

Дипломат представил участникам Форума свою страну, ее агропромышленный и производственный потенциал, отметив, что целью его путешествия по России стало желание познакомиться с российским машиностроением и возможным применением продукции отечественного машиностроения в Чили.

После официальной части состоялось неформальное общение господина Пабло Бараона Гусмана с молодежью, в рамках которого Атташе ответил на многочисленные вопросы участников Форума. Они касались не только профессиональной деятельности Атташе, вопросов сельскохозяйственного взаимодействия России и Чили, но и непосредственной тематики Форума – образования и профессиональной подготовки молодых специалистов, их закрепления на предприятиях.

В частности, участников Форума интересовала образовательная система Чили, наличие в системе высшего образования бакалавриата и магистратуры, преимущества специалистов с разным уровнем высшего образования на чилийских предприятиях. Гость пояснил, что в чилийских университетах, как и в российских, существует многоуровневая система подготовки студентов. Впрочем, по словам господина Пабло Бараона Гусмана, наличие высшего образования не дает молодому специалисту в Чили особенных преференций. Иногда, отметил дипломат, руководящие должности на чилийских предприятиях занимают люди, не имеющие высшего образования, но обладающие личными качествами и профессиональными навыками.