Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

Второй Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего» пройдет на Байкале с 17 по 30 июля

Более 1500 участников из различных отраслей промышленности, учёных и студентов технических университетов более чем из 30 стран мира примут участие во Втором Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего 2012». Он пройдет с 17 по 30 июля на берегу Байкала, по инициативе Правительства Иркутской области и Союза машиностроителей России при поддержке Государственной корпорации «Ростехнологии» и Общественной палаты Российской Федерации. Сегодня к приему участников Форума в поселке Большое Голоустное уже готов базовый лагерь, начал работать логистический центр в Иркутске. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов. Участие в пресс-конференции принял также Председатель Совета регионального отделения «Союза машиностроителей России» Александр Вепрев.

Как отметил министр, участники Форума – это студенты и аспиранты ведущих российских и зарубежных технических вузов, молодые специалисты промышленных предприятий. Иркутскую область представят 100 человек из Иркутска и Братска, в том числе студенты НИ ИрГТУ и молодые инженеры Иркутского авиационного завода, Иркутского завода тяжелого машиностроения, Иркутского релейного завода и др. предприятий.

Активное участие в формировании деловой и образовательной программы Форума приняли специалисты ведущих технических вузов, в том числе Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. В качестве экспертов деловой и образовательной программ, включающих лекции, круглые столы, мастер-классы, дискуссии, на Форум приглашены руководители крупнейших промышленных предприятий, консалтинговых компаний, преподаватели ведущих технических вузов.

- Форум «Инженеры будущего» - эффективная площадка и для работодателей и для молодых участников. Для молодежи это возможность заявить о себе, представить свои проекты, а для работодателей – возможность оценить потенциал молодых специалистов для их дальнейшего продвижении по карьерной лестнице. В рамках Форума уже по традиции будет вестись рейтинговый отбор, по итогам которого назовут самых активных участников Форума, - отметил Игорь Иванов.

- Задачи Форума 2012 года сформированы с учетом задач, стоящих перед российской промышленностью. Это создание высокотехнологичных рабочих мест, уход от сырьевой модели экономики развитие высокотехнологичных производств. Именно эти задачи и предстоит сегодня решать молодым инженерам, - сказал Александр Вепрев.

Напомним, в 2011 году в Иркутской области Правительством Иркутской области совместно с Общероссийской общественной организацией «Союз машиностроителей России» был проведен первый Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего». По приглашению Союза машиностроителей России и ГК «Ростехнологии» в Форуме приняли участие более 1400 молодых специалистов, учёных, аспирантов и студентов от 291 промышленной компании и 52 вузов из 56 регионов Российской Федерации, а также участники из 32 зарубежных стран.

 

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области