Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

Первая Международная олимпиада школьников по байкаловедению пройдет в Иркутской области

5 июня 2012 года в поселке Листвянка состоится торжественное открытие I Международной олимпиады школьников по байкаловедению, посвященная 75-летию Иркутской области.

Организаторами олимпиады являются Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», Министерство образования Иркутской области, Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области, Байкальский музей ИНЦ СО РАН. Генеральный спонсор - Иркутская нефтяная компания.

Заявки на участие в олимпиаде представили 23 команды школьников Иркутской области, Республики Бурятии, Забайкальского края и Монголии. Олимпиада будет проходить в Байкальском музее. Здесь каждому школьнику предстоит ответить на вопросы, подтвердив свои знания о природных комплексах озера Байкал. Затем все команды представят на суд профессионального жюри проекты, разработанные с учетом экологического состояния своих территорий и регионов.

Программой олимпиады предусмотрены экскурсии в Байкальский музей, в культурно-этнографический музей «Тальцы», а также 3-часовая экскурсия по Байкалу на теплоходе «Бабушкин».

Участники олимпиады проведут экологический субботник на побережье Байкала – знак подтверждения личной причастности и практического вклада каждого в сохранение Участка мирового природного наследия. Оргкомитетом был организован и заочный тур олимпиады, состоявшийся как конкурс творческих работ «Байкал+ Хубсугул». К участию в заочном туре были приглашены все школьники Байкальского региона. Всего на конкурс было представлено 430 творческих работ – это стихи и проза, рисунки, фотографии и поделки из природного материала. Итоги заочного тура будут оглашены 7 июня при проведении «Творческой гостиной». Торжественное закрытие олимпиады состоится 8 июня т.г. с вручением дипломов, призов и памятных сувениров от организаторов и спонсоров олимпиады.

 

Председатель Иркутского областного отделения
Всероссийского общества охраны природы
Вера Михайловна Шлёнова
8-914-924-1040