Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

В Иркутском районе открылась выставка домовых

В Иркутском районе в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» 19 марта 2012 года откроется выставка «Домашний добрый дух». Как сообщила заведующая отделом по культурно-массовой работе музея Лариса Кондрацкая, на выставке представлены работы, собранные во время акции-конкурса «Каждой усадьбе – свой домовой», которая была придумана организаторами музея и приурочена ко Дню домового. Организаторы и не предполагали, что на эту акцию откликнется большое количество желающих. На конкурс были представлены 127 поделок, символизирующих домовых.

Больше всего занимают работы учащихся школы №57 города Иркутска, а также среди участников школы №№55, 77, 18, 14, детский дом №1, детские сады №№127, 156, ангарские художественные школы и арт-студия Иркутска «Табуретка». Все работы разнообразные по стилю и характеру, светлые и жизнеутверждающие. Это банники, овинники и огневицы, дворовые и домовые с именами и без них.

Цель акции состояла в том, чтобы обогатить и украсить экспозиции в усадьбах музея необычными изделиями – фигурками домашних духов. Организаторы акции-конкурса получили от педагогов даже благодарственное письмо. Акция дала толчок для изучения славянской мифологии, а дети и родители занимались совместным творчеством. Выставка будет работать до конца лета. Итоги конкурса будут подведены к 1 апреля.

 

Галина Трусова