Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

У Иркутского района появился свой геопортал

В Центре космических технологий и услуг на базе Технопарка Иркутского государственного технического университета разработан геопортал Иркутского района. Как сообщает пресс-служба вуза, это специальное программное обеспечение для визуализации различных типов пространственных данных и формирования отчетов. «Геопортал своего рода аналог картам Google, только с расширенным набором функций. Он позволит пользователям получить удаленный доступ к картографической и описательной информации с возможностями, редактирования и анализа этих данных», - говорит директор центра Леонид Пластинин.

Обычные граждане могут использовать портал для решения широкого круга вопросов. Портал позволяет нанести на карту модели достопримечательностей и туристических объектов, информацию об автомобильных пробках, состояние строительства объектов и др. Информация меняется в режиме он-лайн. В планах разработчиков создание геопорталов других муниципальных районов Иркутской области.

 

Ирина Афанасьева