Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

В Иркутском районе планируют удвоить площади населенных пунктов

Площади населенных пунктов Иркутского района планируют увеличить в два раза. Как рассказал мэр Иркутского района Игорь Наумов, в оборот будут введены 16 тыс. га как земли поселений, это станет решением земельного вопроса для многих жителей Иркутской области. Сейчас идет завершение разработки генеральных планов населенных пунктов района.

По словам Игоря Наумова, Иркутский район остается наиболее привлекательным для жителей области, многие хотели бы получить здесь земельный участок по областному закону «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». В 2011 году 8 тыс. семей получили в районе бесплатные земельные участки под индивидуальное строительство, часть из них только начали строить свои дома, остальные узаконили ранее возведенные строения. Тем не менее, заявок от жителей области на получение участков значительно больше, чем свободных земель в районе. Не способствует решению проблемы и отсутствие банка данных свободных земель. По словам Игоря Наумова, главная причина такого положения дел не в отсутствии свободных участков в районе физически, а в том, что эта земля не предназначена для строительства. Для застройки ее необходимо перевести в категорию земель поселений.

С введением новых земель в оборот появится потребность в создании инфраструктуры на новых территориях, где нужно будет строить школы, детсады, аптеки, прокладывать водопроводы и канализацию и т.д. «Сделать это только силами администрации района не возможно. Я полагаю, что мы с правительством области в ближайшее время найдем совместное решение этих проблем, где-то за счет застройщика, где-то за счет областных целевых программ. Необходимо делать это комплексно», - отмечает Игорь Наумов.

 

Лидия Полоцкая