Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

Всероссийская гонка “Лыжня России” пройдет в Иркутском районе 3 марта

XXX Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России» пройдет в Иркутском районе 3 марта 2012 года. Сейчас в поселке Молодежный Иркутского района идет подготовка лыжной трассы. Как сообщает пресс-служба областного правительства, 2 марта будет сделана разметка по дистанциям, установлена стартовая площадка. Для участия в «Лыжне России» в мандатной комиссии соревнований зарегистрировалось 14 тыс. 893 участника.

Министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов напомнил, что первоначально «Лыжня России» должна была состояться в Иркутском районе 12 февраля. Однако из-за плохой погоды лыжную гонку перенесли на март. Старт «Лыжни России» состоится 3 марта в 12 часов на лыжной трассе Иркутской государственной сельскохозяйственной академии. Все ранее зарегистрированные для участия в лыжной гонке должны будут прибыть к месту старта, имея при себе лыжи и номер участника. Те, кто не успел зарегистрироваться ранее, смогут сделать это непосредственно на месте старта с 9 до 11 часов. «По традиции лыжники выйдут на дистанции 5 и 10 км. Запланирована и индивидуальная гонка на 2014 метров, символизирующая год проведения Олимпийских игр в Сочи», - сказал Игорь Иванов.

Министр отметил, что к участию в соревнованиях допускаются все желающие без ограничения возраста. Участники соревнований до 17 лет включительно допускаются на дистанцию только при наличии допуска врача, участники в возрасте от 18 лет и старше – при наличии допуска врача или личной подписи в карточке участника, подтверждающей персональную ответственность за свое здоровье. Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России» проводится в Иркутской области с 2005 года. За это время участие в этих массовых соревнованиях в регионе приняли более 95 тыс. человек.