Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

В музее “Тальцы” отпразднуют Масленицу взятием снежной крепости и сжиганием чучела

В архитектурном этнографическом музее под открытым небом «Тальцы» в Иркутском районе Масленицу будут праздновать 22 февраля 2012 года – детскую, а 25 и 26 февраля - взрослую. Как сообщила «Байкал Инфо» заведующая отделом культурно-массовой работы и взаимодействия со СМИ музея Лариса Кондрацкая, в эти дни традиционно театрализованное представление разыграют артисты театра народной драмы, вместе с гостями выберут «масляничную голову» – распорядителя Масленицы. Начнется праздник с шествия вместе двухметровым чучелом Масленицы по деревне. Гости будут сопровождать Масленицу до кузнечной площади, где развернутся основные игры и гуляния. Смельчаки будут лазать на девятиметровый столб, который установили недавно, он ровный и длинный, а чтобы не слишком легко было его преодолеть, столб облили водой. Наверху столба, как было принято издавна, повесят пару кирзовых сапог и павлопосадский платок, а также другие призы.

Посетителей разделят на две команды, для игры по взятию снежной крепости. Крепость организаторы соорудили из снежных кубов политых водой, для прочности. Взятие снежной крепости по древним обычаям – это символ борьбы между зимой и наступающей весной. В заключение праздника будет сожжено чучело Масленицы, которое принято оплакивать. Программа празднования детской масленицы такая же, как и у взрослых, только у них столб значительно ниже, да и снежная крепость поменьше.