Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

В зверопитомник поселка Большая Речка привезли 400 соболят

В зверопитомник ЗАО «Большеречинское» поселка Большая Речка Иркутского района привезли 400 соболят, 300 песцов и около 2000 норок. Как рассказал «Байкал Инфо» генеральный директор ЗАО «Большеречинское» Виктор Винтер, соболят привезли из племенных хозяйств Алтайского края, а норок и песцов из Новосибирской области. Зверьки добирались до Большой Речки на автотранспорте и, несмотря на перенесенный стресс, чувствуют себя нормально, проблем с акклиматизацией у них нет. До 1 декабря 2011 года на звероферму планируется привезти еще 400 соболям. Идея разведения этих зверей принадлежит губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву.

По словам Виктора Винтера, появление соболей в питомнике стало возможным благодаря  областному инвестиционному проекту, по которому предприятие получило деньги из бюджета Иркутской области на реконструкцию зданий питомника и закупку нового оборудования. Ранее звероферма была ориентирована только на разведение норки, после реконструкции предприятие расширилось, появилась возможность привезти соболей и песцов. В следующем году планируется начать разводить серебристо-черных лис. Деньги по инвестиционному проекту будут выделяться до 2015 года, и у предприятия есть большие планы по открытию новых цехов по выделки шкур. Для поселка развитие предприятия имеет большое значение, так как даст местным жителям работу. Уже сейчас на предприятии созданы 20 новых рабочих мест.

 

Лидия Полоцкая