Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

В Архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» в рамках организации познавательного отдыха с ноября по декабрь 2011 г. осуществляется проведение мастер-классов

Каждые субботу и воскресенье с 13.00 до 16.00 на территории музея любознательных посетителей ждут мастера.

Мастер-класс по кузнечному ремеслу проводится в настоящей кузнице.  Теоретическую и практическую части обеспечивают мастера из Союза кузнецов России. Любой желающий может попытать свои силы в укрощении металла и выковать себе сувенир.

В  выставочном зале №2 Народный мастер Иркутской области Иванова Нина Николаевна делится секретами по созданию обрядовых славянских кукол. Текстильные народные куклы имеют не декоративное, а сакральное значение. Их основная функция – сохранить достаток в доме, привлечь благополучие и добрые вести, а также помочь хозяйке в её многочисленных домашних делах. Они так и называются: Кукла Добрых Вестей, Многоручка, Зернушка, Нянька.

В стране в настоящий момент на разных уровнях обсуждается вопрос: вводить или нет в общеобразовательную школьную программу изучение древнерусского языка. Пока вопрос официально не решился, посетители нашего музея имеют возможность самостоятельно и на добровольных началах познакомиться с азами этого предмета. Дело в том, что в «Тальцах» есть настоящая Церковно-приходская школа конца XIX в. (здание вывезено из села Кеуль Усольского района), где и развернулась интерактивная экспозиция с преподаванием уроков по грамматике древнерусского языка и арифметике. Посетители не только изучают древнюю азбуку, но и пишут настоящими перьями с использованием чернил, а также решают примеры по переводу исторических дат с летоисчисления «от сотворения мира» в летоисчисление «от рождества Христова».

В разработке находятся ещё 2 проекта. Это интерактивная экспозиция на зимнем крестьянском подворье и мастер-класс по росписи матрёшек.

ЧТО

ГДЕ

ВО СКОЛЬКО

КТО ПРОВОДИТ

Интерактивная экспозиция

«ЦЕРКОВНО-ПРИХОДСКАЯ ШКОЛА»

Уроки грамматики, арифметики

                                     с 4 ноября

 

Церковно-приходская школа

 

с 13.00  до 16.00

Старший научный сотрудник музея «Тальцы»

Керусова Елена Валентиновна

 

Мастер-класс

«РОСПИСЬ МАТРЁШЕК»

                                     в разработке

 

Выставочный зал  №1

(ткацкая мастерская)

 

с 13.00  до 16.00

Мастер

 Ижетникова Оксана Викторовна

Мастер-класс

«ТЕКСТИЛЬНАЯ НАРОДНАЯ КУКЛА»

                                            с 4 ноября

 

Выставочный зал № 2

 

с 13.00  до 16.00

Народный мастер Иркутской области

Иванова Нина Николаевна

Мастер-класс

«КУЗНЕЧНОЕ РЕМЕСЛО»

                                           с 4 ноября

 

Кузница

 

с 13.00  до 16.00

 

Мастера из Союза кузнецов России

Справки по т. 24-32-51; 727-683