Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

В Иркутском районе пройдет традиционный день почитания лошадей

В поселке Грановщина Иркутского района 4 сентября 2011 года фонд Тихомировых проведет день почитания лошадей. Как сообщила директор фонда Ольга Тихомирова,  традицию празднования этого старинного праздника они возродили 10 лет тому назад и не случайно, т.к. этот праздник связан с днем памяти святых Флора и Лавра, которые считаются покровителями лошадей.

В этот день, перед уборкой урожая, крестьяне давали отдых лошадям, устраивая им выходной. Вот и на предстоящем празднике каждый желающий сможет их погладить, причесать и почистить, угостить их любимым лакомством. Гостей ждут  экскурсии по конюшне, увлекательные рассказы из жизни обитателей конноспортивного клуба, об их повадках и каверзных историях. На празднике пройдут конкурсы на лучший рисунок лошади, самый красивый венок для нее, на лучшее печенье в форме лошади и т.д. Традиционные гуляния с хороводами, песнями и плясками, организует ансамбль «Ковчег».

 

Галина Трусова