В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске к юбилею сделают праздничную подсветку двум памятникам и трем церквям

В Иркутске за счет средств городского бюджета планируется сделать художественную подсветку памятников Александру II и Владимиру Ленину и трех церквей – Крестовоздвиженской, Харлампиевской и Собора Богоявления. Как сообщает пресс-служба думы города, на эти цели планируется направить около 7 млн рублей. За счет внебюджетных средств художественная подсветка появится на телебашне, памятнике Колчаку и старом ангарском мосту.

В программе «Повышение безопасности дорожного движения и осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения города Иркутска»  дополнительно предусмотрены 30 млн рублей на благоустройство территории вокруг 130-го квартала. В частности по всему периметру «Иркутской слободы» будут оборудованы пешеходные тротуары.

По программе благоустройства территории Иркутска вокруг Харлампиевского храма городской бюджет потратит 7 млн рублей. Кроме того, в программу включены средства на очистку улиц Октябрьского административного округа во время и после юбилейных торжеств. Мероприятия по очистке города от несанкционированной рекламы, листовок, плакатов и аэрографии обойдутся в 2,8 млн рублей. Всего из бюджета дополнительно выделили 44 млн рублей на благоустройство вокруг юбилейных объектов.