В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

К 350-летию Иркутск преобразится

«Около десяти новых памятников появятся на улицах к юбилею Иркутска, -- об этом сообщил главный архитектор города Андрей Красильников, на пресс-конференции, посвященной данной теме. – Причем это не просто скульптуры, а высокохудожественные произведения, над которыми работают именитые мастера».

Работы по изготовлению памятников идут полным ходом. Уже к первому мая начнется отливка памятника «Основателям Иркутска». Выполнен в глине и ждет отливки памятник «Женам декабристов». Объявлен конкурс на лучший эскиз скульптуры «Бабра» и памятника Ю.А.Ножикову. Кроме того, уже решено, что на Нижней Набережной Иркутска появится памятник «Изыскателям и геодезистам», на углу улиц К.Маркса и Литвинова композиция «Турист», на улице Декабрьских Событий у кинотеатра «Звездный» скульптура «Киноманы», на Урицкого композиция «Виолончель».

Из-за финансовых сложностей под вопросом остается лишь возведение «Московских ворот» и памятника Леониду Гайдаю и героям его фильмов. Однако по заявлению Андрея Красильников отказываться от задумок город не собирается. Юбилейные торжества – дата условная, благоустройство и преображение города продолжатся и после праздников.

Основные работы по благоустройству начнутся  в мае, когда установится теплая погода. За лето планируется сделать десятки парков и скверов. Так, на ул. Декабрьских событий возле Кружевного дома  появится сквер с жизнеутверждающим названием «Птица счастья». А на пересечении улиц Байкальская и Волжская сквер с автомобильной тематикой. Идей хоть отбавляй. Часть из них подсказали молодые архитекторы, участвовавшие в архитектурно-градостроительном конкурсе «Знаки препинания».

Еще больше мест, требующих благоустройства. Только на конкурс было отобрано 38 площадок, всего же их более 150. По словам начальника отдела оформления городской среды и ландшафтного дизайна администрации Иркутска Анны Никтовенко, это места во всех районах города. Часть из них будет сделана за счет инвесторов.

Преобразиться городу помогают предприятия: ООО «Грегори Моторс», «S-Классик», «ВостСиб АГП», Банк «Пойдем», сеть супермаркетов «Слата». Один из банков Иркутска готов профинансировать появление на улице Ленина солнечных часов.

Одним словом, все больше и больше иркутян и организаций города принимают участие в мероприятиях по подготовке к празднованию юбилея и помогают сделать Иркутск более благоустроенным и ярким.

 

Пресс-служба администрации Иркутска