В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В ТПП ВС состоялся круглый стол «Формирование финансово-правовых условий для развития предпринимательства»

5 апреля в Торгово-промышленной палате Восточной Сибири под председательством президента ТПП ВС К.С.Шаврина прошел круглый стол «Формирование финансово-правовых условий для развития предпринимательства», в котором приняли участие заместитель председателя правительства Иркутской области - министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области С.Д. Аникеев, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому, и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области С.В.Курилов, представители мэрии, Думы и Общественной палаты Иркутска, а также руководители объединений предпринимателей нашего региона и бизнесмены. 

В ходе заседания обсуждались возможные пути решения проблем, с которыми столкнулись предприниматели в результате введенного в 2011 г. существенного повышения тарифов на электроэнергию, аренду, услуги ЖКХ, а также увеличения до 34% единого социального налога. Резолюция совещания будет направлена в правительство и Законодательное Собрание Иркутской области, а также размещена на сайте ТПП ВС.