В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутск является одним из самых загрязненных городов России

Иркутск является одним из самых загрязненных городов России, основной источник загрязнения - автомобильный транспорт (около 50%), за ним идут теплоисточники и промышленные предприятия. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации со ссылкой на начальника управления по охране окружающей среды и экологической безопасности города Екатерину Бояркину. По ее словам, при этом уровень экологической грамотности населения Иркутска оставляет желать лучшего. К примеру, во время недавнего выброса вредных веществ на Авиазаводе горожане, вместо того, чтобы закрыть окна, не выходить из дома, наоборот, шли к месту инцидента. Повысить уровень знаний населения – одна из основных задач дней защиты от экологической опасности, которые продлятся до 12 сентября 2011 года.

За это время пройдут экологические мероприятия, которые организуют не только власти, но и разные учреждения – Дворец детского и юношеского творчества, станция юных натуралистов, общество охраны природы, библиотечная система Иркутска и т.д. Например, в ДДЮТ работает эколого-туристский центр для школьников. Он занимается реализацией самых разных проектов, проводятся брейн-ринги, экологические ярмарки, научно-практические конференции, акции по защите рек и лесов. Летом действует экологический лагерь на Ольхоне. Каждый год в нем отдыхают 400-450 школьников. Областная организация «Общество охраны природы» совместно с агентством лесного хозяйства Иркутской области, в связи с тем, что 2011 год объявлен Годом лесов, будет проводить много мероприятий и акций, связанных с охраной лесов. Много просветительских экологических проектов готовит библиотечная система Иркутска. Как сообщила представитель организации Юлия Кулешова, будут проводиться тематические выставки, встречи с писателями, а также с сотрудниками Байкало-Ленского заповедника.

Список экологических праздников: 18-24 апреля – Международный марш парков; 22 апреля - Международный День Земли; 26 апреля - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах; 30 апреля – приглашаем всех жителей Иркутска на Общегородской Субботник; 22 мая - Международный день биологического разнообразия; 31 мая - Всемирный день борьбы с курением; 1 июня - Международный день защиты детей - за их достойное воспитание и образование, укрепление здоровья; 5 июня - Всемирный день защиты окружающей среды; День эколога Российской Федерации; 11 сентября – День Байкала.